Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 12:00

В Калуше чиновница обозвала галичан "цыганами немытыми"

  Виталина Радецкая на фото по центру
Виталина Радецкая на фото по центру

Прикарпатские медики распространяют письмо-протест против кощунственных высказываний чиновницы от медицины Виталины Радецкой, назначенной на должность главного врача города Калуша.

Радецкая на прошлой неделе собрала совещание работников здравоохранения города Калуша и, не выбирая слов, рассказала все, что думает о медиках и галичанах вообще.

"Вы - генетически недоразвитый регион, цыгане вы немытые и нечесаные... Мне говорили, что в этом регионе была зона, теперь понятно, откуда такие гены..., вы разбиваете себе лбы, когда бьете поклоны в церкви, а ничего в душе святого у вас нет... Пишите заявления об увольнении, всех уволю, уволю за саботаж руководителей любого уровня", - сказала Радецкая.

Радецкую пригласил в Калуш на работу городской голова Игорь Насалик и рекомендовал ее сессии горсовета и горисполкома как "одного из лучших врачей Украины, чьи профессиональные навыки должны поднять медицину Калушчины".

В данный момент медики Калуша и района публикуют свои обращения во всех газетах и собираются объявить забастовку с требованием увольнения Радецкой и ее публичного извинения перед галичанами.

Напомним, в рекомендованном Минобразования к подписке в украинских школах журнале "Щедрику-Ведрику" была размещена публикация, которая унижает жителей Галичины. "Существование галичанина завязано на селе и у него соответственно крестьянское мышление - "на холопский ум", - говорится в статье о Галичине в выпуске журнала за декабрь 2010.

Еще ранее министр образования Дмитрий Табачник заявлял о том, что Западная Украина является пещерным заповедником национализма.

Сейчас вы читаете новость «В Калуше чиновница обозвала галичан "цыганами немытыми"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи