Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 14:06

В Черкассах "Свобода" борется за единственное депутатское кресло

В Черкассах "Свобода" борется за единственное депутатское кресло

Черкасский административный суд упразднил результаты выборов в горсовет областного центра по многомандатному избирательному округу.

С жалобой на горизбирком обратились представители партии "Свобода". По имеющимся у "свободовцев" протоколам они набрали 2751 голос и преодолели 3% барьер. Зато в официальном протоколе горизбиркома значится, что "Свобода" набрала в Черкассах 2663 голоса, что составляет лишь 2,97%.

"К нам применили очень тонкую технологию, - отметил руководитель городской ячейки Михаил Вакуленко. - Если в избирательном бюллетене мы значились под 26 номером, то в некоторых протоколах уже под 23. Соответственно наши голоса отошли Христианско-Демократическому Союзу, а нам написали их результат. Такую подмену очень трудно обнаружить, поскольку в комиссиях при подсчете объявляют не название партии, а только ее порядочный номер.

Партийцы Тягнибока обнаружили подмену на четырех участках. Выяснили, что таким образом у них украли 88 голосов, необходимых для прохождения.

Михаил Вакуленко обратился в суд. Там установили, что протоколы избиркома отличаются от протоколов "Свободы".

"Более того, в избиркоме на один участок имелись почему-то аж два протокола, - заверил Вакуленко. - Один из них был подписан только главой, заместителем и секретарем".

В итоге суд упразднил результаты выборов по многомандатному округу, но не прислушался к требованию Вакуленко, который просил перечислить голоса. Зато горизбирком подал заявление в Апелляционный суд в Киеве.

"Суд принял половинчатое решение, загнав нас таким образом в безвыходную ситуацию, - отметил председатель горизбиркома Николай Кудрявцев. - Мы тоже хотим, чтобы пересчитали голоса".

В случае, если "Свобода" преодолеет 3% барьер она будет представлена в городском совете одним депутатом.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах "Свобода" борется за единственное депутатское кресло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть