Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 16:34

В БЮТ хотят знать, где и когда сидел Янукович

В БЮТ хотят знать, где и когда сидел Янукович

Народный депутат от БЮТ Сергей Соболев обратился к председателю Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний Александру Галинскому с просьбой четко сообщить о том, когда и где именно отбывал наказание лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Об этом сообщили в пресс-службе БЮТ.

"В поданной в ЦИК биографии кандидата в президенты Украины Виктора Федоровича Януковича на выборах 2010 года скрыты данные о наличии двух судимостей, хотя в 2002 году в своей автобиографии кандидата на должность премьер-министра он лично указал, что в 1968 году был осужден и направлен в колонию для несовершеннолетних, а в 1970 году был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести", - говорится в депутатском обращении Соболева.

В частности Соболев поставил следующие два вопроса руководителю Госдепартамента Украины по вопросам выполнения наказаний: "На самом ли деле Янукович В.Ф. в 1968 году отбывал наказание за участие в ограблении по статье 141 ч.2 УК УССР как член преступной группировки Пивновка?

Если так, то на протяжении какого срока и в какой именно колонии? На самом ли деле Янукович В.Ф. в 1970 году во второй раз отбывал наказание за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК УССР? Если так, то на протяжении какого срока и в каком именно пенитенциарном заведении?".

По мнению депутата "такая информация является важной для избирателей, поскольку, согласно социологическим исследованиям, почти 60% украинцев против того, чтобы руководителем государства был человек, который в прошлом сидел в тюрьме за криминальные преступления, причем еще и дважды".

"Янукович умышленно подал в ЦИК недостоверную автобиографию, в которой скрыл судимости, чтобы ввести избирателей в заблуждение, утаив важную для них информацию", - прибавил он.

Ранее руководитель крымской милиции Геннадий Москаль на запрос одного из интернет-изданий согласился проверить достоверность диплома о высшем образовании лидера Партии регионов Виктора Януковича . "Поскольку издание... дает мне, как народному депутату, задание провести соответствующее расследование, то я это задание выполню", - заявил Москаль.

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ хотят знать, где и когда сидел Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

142

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи