Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 13:40

У Богатыревой написали Путину, как Тимошенко его обманула

У Богатыревой написали Путину, как Тимошенко его обманула

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины обнародовал коммюнике о том, как Премьер-министр Украины обманула премьер-министра РФ.

"К сведению представителей СМИ

Относительно обвинений Украины в якобы снабжении вооружений в Грузию во время российско-грузинского военного конфликта.

1 октября на венском Форуме ОБСЕ было подтверждено безоговорочное право Грузии развивать собственные вооруженные силы для защиты суверенитета и территориальной целостности. Тем самым были отброшены вопросы относительно любых ограничений на экспорт ей вооружений, как сугубо коммерческое дело. При этом, глава российской делегации на Форуме вообще не ставил вопрос о снабжении оружия Грузии иностранными странами, в том числе Украиной, в ходе военного конфликта или участия в боевых действиях иностранцев.

Вместе с тем, 2 октября, Премьер-министр Российской Федерации, на общей пресс-конференции с Премьер-министром Украины в Москве, безосновательно и предвзято обвинил Украину в поставках "вооружений в зону конфликта" и, что военная "техника могла быть поставлена в ходе самих боевыхдействий, и она управлялась специалистамииз Украины".

Неожиданно полную солидарность из ничем, кроме эмоций, не подтвержденных обвинений украинского государства, проявила Премьер-министр Украины, которая сделала в этом контексте несоответствующее действительности заявление, что "абсолютно все потоки торговлиоружиемнаходятсяпод контролем Президента".

Этим не только было дезинформовано Российскую Федерацию, но и вызван непоправимый вред национальной безопасности, поскольку Премьер-министр Украины владела достаточной информацией об ответственности Правительства за торговлю оружием и об ответственной позиции государства во время российско-грузинского конфликта.

Одновременно, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Коновалюк, грубо в нарушение Конституции и используя депутатскую неприкосновенность, продолжая голословно обвинять Украину, сделал ряд заявлений с фальсифицированными фактами и клеветническими инсинуациями, включая и то, что "22 сентября под видом гуманитарного груза с морских портов Украины в порт Батуми (Грузия) были поставлены боеприпасы к артиллерийской системе".

Специальная межведомственная рабочая группа при участии представителей руководства соответствующих органов исполнительной власти, спецслужб, при Аппарате СНБО провела глубокий и всесторонний анализ всех аспектов военно-технического сотрудничества с Грузией.

Главный ее вывод заключается в том, что все военно-техническое сотрудничество с Грузией Украина проводила в полном соответствии с нормами международных режимов экспортного контроля и национального законодательства. Украинские спецэкспортеры не осуществляли в ходе российско-грузинского военного конфликта экспорт вооружений в Грузию, никогда не поставляли товары военного назначения под видом гуманитарного груза. Это в силу специфики системы сделать практически невозможно.

Последний груз, в соответствии с контрактом 2007 года состоял из пиротехнических средств (что не является вооружением), предназначенных для спасательных и противопожарных систем летательных аппаратов. Его, на основании разрешения правительственной Государственной службы экспортного контроля, "Укрспецэкспортом", после таможенного оформления было загружено в морском порту Илличевска на паром "Героев Плевны", который 8 августа с.г. прибыл в грузинский порт Поте, где находился на его внешнем рейде до завершения боевых действий.

Безосновательными являются разговоры о якобы привлечении украинских специалистов к боевым действиям на Южном Кавказе. 17 гражданских специалистов ОАО "Холдинговая компания "Автокраз" и предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроения им.. О.О.Морозова" Минпромполитики Украины, государственных предприятий, "Николаевский ремонтно-механичний завод" и "Балаклийский ремонтный завод" Министерства обороны Украины, а также Государственного предприятия "Укроборонсервис" 3 июля в 2008 г., официально, на выполнение соответствующих контрактов, находились в Грузии. Они осуществляли гарантийный ремонт и обслуживание автомобильной, бронетанковой, противовоздушной и другой военной техники. Однако сразу, после начала боевых действий, все они без исключения переехали в гостиницы в г. Тбилиси, Ахалцихе и Поте и в период с 8 до 13 августа возвратились украинскими самолетами в Украину.

Поэтому, мы еще раз официально заявляем, что принятие решения о спецэкспорте оружия, военной техники, передача военных технологий, предоставление услуг, в этой сфере имеет чрезвычайно сложную защищенную от единоличных влияний, коллегиальную систему процедур.

Она делает невозможным принятие решения в этой сфере одним должностным лицом, кроме случаев подписания соответствующего решения Правительства Премьер-министром о снабжении отдельных видов оружия или технологий, которые есть на вооружении украинской армии.

Мы еще раз обращаемся к Правительству, политикам, экспертам, журналистам, - придерживаться морали и защищать честь и достоинство Украины, защищать национальный интерес и не взрывать иммунитет государства. Обращаемся к политическим элитам - не жертвовать суверенитетом, свободой ради любых преимуществ и власти. Мы призываем всех своими действиями укреплять украинскую государственность, усиливать ее защиту, оборонные функции, способствовать конкурентоспособности национального товаропроизводителя, особенно в сфере ВПК, и совместно защищать наш интерес от недобросовестной и нечестной политики.

Пресс-служба Аппарата СНБОУ"

Обком
Сейчас вы читаете новость «У Богатыревой написали Путину, как Тимошенко его обманула ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть