Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 17:54

У Балоги говорят, что Украина тянет с расчетами за газ

Украина на сегодняшний день еще не начала рассчитываться за природный газ, полученный из России в ноябре-декабре 2007 года.

Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

Он подчеркнул, что еще не решен ряд технических вопросов по проведению расчетов, и на вечер вчерашнего дня средства от "УкрГаз-Энерго" для оплаты счетов НАК "Нафтогаз Украины" не получала.

"Расчеты должны начаться сегодня, но есть технические вопросы по расчетам. Я думаю, что в ходе переговоров в Москве будет найдена формула, как это сделать", - отметил Чалый.

Как сообщалось, в Москве проходят переговоры относительно расчетов за газ, потребленный Украиной в конце 2007 года. В частности, определяется сумма долга и формула его возвращения.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что расчеты могут начаться 14 февраля.

Сегодня, 14 февраля, в пресс-службе Президента Украины сообщили, что НАК "Нафтогаз Украины" погасил более 500 млн. грн. долга за полученный газ от "УкрГаз-Энерго". Это задолженность, которая документально подтверждена по состоянию на 1 ноября 2007 года.

Президенты Украины и России 12 февраля договорились, что Украина, начиная с 14 февраля, начнет гасить "газовые" долги за ноябрь-декабрь 2007 года.

Как ранее заявлял "Газпром", задолженность Украины за поставленный российский газ с 1 января 2008 г. приближается к 500 млн. долл., а общий просроченный долг за снабжение газа достиг 1,5 млрд. долл, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Балоги говорят, что Украина тянет с расчетами за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть