Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 16:53

В Японии напомнили Путину об украинцах на Курилах

В Японии напомнили Путину об украинцах на Курилах
Фото: lurkmore.to

 Экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ расценила действия Москвы в Крыму как "бандитские".

Об этом передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Она предположила, что Россия таким образом возвращается к "безрассудным имперским амбициям". По ее мнению действия России по Украине были определены политическим желанием захватывать территории, а не личной позицией Путина и характером украинского кризиса.

Коикэ напомнила, что Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи оказались под контролем СССР после Второй мировой войны. На этих спорных территориях живет множество этнических украинцев. "Ели бы референдум о независимости состоялся на острове Итуруп, где около 60% жителей имеют корни в Украине, Путин признал бы результат так же легко, как в Крыму?" - спрашивает политик.

Юрико Коикэ напомнила, что в 2012 году Япония пыталось наладить отношения с Путиным в надежде на серьезные переговоры по северным территориям. "Но теперь, когда Путин сделал свои планы имперской реставрации кристально ясными, эти надежды оказались мертворожденными", - полагает экс-министр обороны.

Последствия перехода Крыма под российскую юрисдикцию имеют важные последствия для отношений между азиатскими державами, особенно показательной, по мнению Коикэ, является реакция Китая. "Каждая страна в Азии должна сделать только один вывод из молчаливого одобрения Китаем захвата Путиным крымской земли: Китай тоже считает, что сильный всегда прав, и может так же действовать на спорных территориях, будь то в Южно-Китайском море или индийских Гималаях", - говорится в статье.

Япония, по словам экс-министра обороны, намерена работать с партнерами в G7, чтобы "безрассудные амбиции Путина не поставили под угрозу другие части Украины".

Пока, напомнила она, в Токио принято решение предоставить Киеву 1,5 млрд долларов экономической помощи.

Сейчас вы читаете новость «В Японии напомнили Путину об украинцах на Курилах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть