Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 12:05

У Януковича заявили, что новый КПК усмирит правоохранителей

У Януковича заявили, что новый КПК усмирит правоохранителей

Новый проект Уголовно-процессуального кодекса (УПК) предусматривает введение суда присяжных.

Об этом сегодня заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов, представляя президентский проект КПК в Верховной Раде.

"Этот кодекс предлагает много новелл. Частности то, что мы вводим суд присяжных при рассмотрении дел, предусматривающих пожизненное заключение. Их будут рассматривать два судьи и три присяжных. Такая модель существует в Германии, Франции, Греции, Швеции и Австрии", - рассказал он

По его словам, КПК также предусматривает, что суд может принимать во внимание только те доказательства, которые получил непосредственно в зале заседаний.

"Исчезает необходимость насилия и угроз со стороны правоохранительных органов, поскольку заявление о чистосердечном признании не может быть основой дела", - добавил Портнов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Янукович на глазах у иностранных послов покидал Раду под крики "Позор!"

Он также отметил, что президентский проект УПК предлагает применять домашний арест за отдельные категории преступлений и введение электронных браслетов, чтобы обвиняемый не мог покидать помещение.

Кроме того, как сообщил Портнов, предложено ввести ограничения для сроков расследования: от двух до шести месяцев за не тяжкие преступления и от двух до 12 за тяжкие.

Сейчас вы читаете новость «У Януковича заявили, что новый КПК усмирит правоохранителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть