Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 11:22

ТИК не позволяет мэру Тернополя приступить к обязанностям

ТИК не позволяет мэру Тернополя приступить к обязанностям

Новоизбранный мэр Тернополя "свободовец" Сергей Надал недоволен работой городской ТИК. Обвиняет комиссию в затягивании с открытием первой сессии. Поэтому не может работать он сам и весь депутатский корпус.

"Избирательная комиссия доказала свою некомпетентность. Вижу, не всем в городе хочется, чтобы городской совет заработала быстрее", - сказал он Gazeta.ua.

Мэр уже написал открытое письмо в ТИК. Опубликовал его на сайте городского совета.

"Не блокируйте жизнедеятельность города своим бездействием, - говорится в обращении. - Созовите первую сессию новоизбранного городского совета и дайте возможность работать представительному органу города. Отбросьте свои политические претензии и задачи ваших партийных штабов. Вспомните, что вы прежде тернополяне. Здесь живут ваши дети и внуки".

Надал отметил, что после дня голосования начался сложный процесс установления результатов выборов. Он сопровождался пересчетом, судами, обращениями в прокуратуру и правоохранительные органы.

"Поскольку все решения судов уже вступили в силу, нет никаких оснований для промедления в созыве первой сессии", - подчеркнул он.

Мэр также сообщил нам, что собирается подавать жалобы в прокуратуру и ЦИК на бездействие избирательной комиссии. Поскольку две недели от обнародования результатов выборов заканчиваются завтра - сессия должна была начаться уже в эту среду.

Кроме мэра, открытое письмо в ТИК написали также педагоги, медики и коммунальщики. Жалуются, что не могут решить проблемы в своих областях, пока не начнет действовать городской совет.

В территориальной избирательной комиссии сессию собираются созвать 30 ноября.

"Мы и так на неделю опережаем отведенные нам законом сроки", - рассказал нашему изданию председатель городской ТИК Иван Чернозуб.

По словам Чернозуба, новоизбранных мэра и депутатов зарегистрировали 20 ноября. Поэтому две недели надо отсчитывать от этого числа.

Напомним, 5-8 ноября ВО "Свобода" разбила палатки под городской ТИК. Требовали оглашения результатов выборов по мокрыми печатями. Таким образом надеялись избежать фальсификаций. Подозревали, что у них хотят забрать семь мандатов. ТИК объявила результаты 10 ноября после решения суда.

Сейчас вы читаете новость «ТИК не позволяет мэру Тернополя приступить к обязанностям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть