Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 09:30

Туркмения решила не поддерживать Россию в газовой войне с Украиной

Туркмения решила не поддерживать Россию в газовой войне с Украиной
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина на встрече с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером в четверг предложил "Газпрому" пересмотреть ставку транзита на российский газ по территории Украины во II полугодии.

Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свой источник, "знакомый с ходом переговоров".

По информации издания, Дубина также подтвердил намерения правительства Юлии Тимошенко взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив долю на нем ЗАО "УкрГаз-Энерго" (в нем "Газпром" через RosUkrEnergo владеет 25%) c 70% до 7%.

В свою очередь, Миллер, по словам источника, в ответ "показал, как вырастут цены на газ, если изменятся транзитные ставки".

Впрочем, источники издания в "Газпроме" говорят, что встреча была короткой – не более двух часов – и носила в первую очередь ознакомительный характер.

После того как стороны обозначили свои позиции, Дубина вернулся в Киев, а Миллер вместе с президентом РФ Владимиром Путиным отправился в Болгарию. Там глава "Газпрома" примет участие в переговорах по газопроводу "Южный поток", с помощью которого, по словам научного руководителя российской Высшей школы экономики Евгения Ясина, Россия "старается избежать зоны риска, связанной с Украиной".

Но одного из возможных стратегических союзников в диалоге с Украиной Россия вчера потеряла, пишет "Коммерсант".

Поставку Украине 740 млн. куб.м российского газа по высокой цене российская сторона объясняла недопоставками 40 млн. куб.м в сутки среднеазиатского газа, основным поставщиком которого является Туркмения – однако МИД Туркменистана в четверг опроверг сокращение поставок.

"Туркмения полностью выполняет свои обязательства в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию", - говорилось в заявлении.

Источники, близкие к "Казтрансгазу" и RUE, пояснили, что в последнее время остановлены поставки узбекского газа (примерно на 30 млн куб. м в сутки). Но поставки из Туркмении, по данным собеседников издания, тоже идут в сокращенном объеме.

Таким образом, Туркмения демонстративно решила не поддерживать Россию в новой газовой войне с Украиной, говорится в статье.

Однако вопрос ставки транзита и цен на газ пока обсуждается неофициально и в будущем времени. Единственный четкий аргумент остается у "Газпрома" – это задолженность украинских компаний, в частности, "УкрГаз-Энерго".

Между тем, полагает издание, "новые украинские власти последовательно выводят из игры людей, которые обычно вели диалог с "Газпромом", напоминая, что в четверг глава "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин был уволен с должности заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", которую занимал на протяжении последних 5-ти лет, пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Туркмения решила не поддерживать Россию в газовой войне с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть