Ексклюзивы
четверг, 07 июля 2022 12:59

Спецтема: Война России против Украины

Турция отпустила российский корабль с краденым в Украине зерном
4

Турция отпустила судно Российской Федерации Zhibek Zholy с украинским зерном, похищенным во временно захваченном российскими оккупантами Бердянске Запорожской области.

Министерство иностранных дел Украины сообщило 7 июля, что пригласило посла Турции в связи с недопустимой ситуацией, которая сложилась вокруг перевозки российским судном краденого украинского зерна.

"Благодаря оперативному вмешательству соответствующих органов власти Украины судно, которое пыталось перевезти зерно из оккупированного Бердянска в турецкий порт Карасу, не смогло разгрузить краденое. К турецкой стороне направили запрос на арест судна и груза. В то же время, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно отпустили. Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла эту информацию", – подчеркнули в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция покупает у РФ украденное украинское зерно - "Схемы"

Судно не разгрузили, однако вечером 6 июля его отпустили из порта
Фото: Vasyl Bodnar
Судно не разгрузили, однако вечером 6 июля его отпустили из порта
Судно не разгрузили, однако вечером 6 июля его отпустили из порта
Судно не разгрузили, однако вечером 6 июля его отпустили из порта

Украинская сторона обращается к официальной Анкаре с настоятельной просьбой провести расследование сложившейся ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить подобными случаи в будущем.

"Министерство иностранных дел и международные партнеры Украины осуждают преступные действия РФ по похищению и вывозу с украинской территории зерновых в иностранные страны", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

1 июля стало известно, что корабль с украинским зерном, похищенным во временно захваченном российскими оккупантами Бердянске, зашел в порт в Турции – Карасу.

4 июля по запросу Украины Турция задержала корабль с украденным зерном.

В апреле россияне пытались продать украденное в Украине зерно в Египте.

В мае страна-агрессор РФ могла незаконно вывезти с временно оккупированных территорий Украины более 180 тыс. т украинского зерна стоимостью более 2 млрд грн, выяснили журналисты.

Сейчас вы читаете новость «Турция отпустила российский корабль с краденым в Украине зерном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть