Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 08:22

Турчинов рассказал о задании Тимошенко в Москве

Турчинов рассказал о задании Тимошенко в Москве
Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Он отметил, что на сегодняшний день договоренности, достигнутые президентами Украины и России в Москве 12 февраля, практически не реализуются, и в соглашениях, которые НАК "Нефтегаз Украины" получила от российской стороны о создании СП, НАК представлен лишь номинально.

"Фактически, придется проводить переговоры с самого начала. Задание у премьер-министра очень сложное – провести переговоры с начальной стадии и вывести их на формулу: А - безопасную для экономики и энергетики Украины, Б – взаимовыгодную для Украины и наших партнеров. Это сложное задание, учитывая оказываемое сегодня давление - влияние теневых посредников ("РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго") на коррумпированных чиновников в Украине", - отметил Турчинов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день нет подписанных между НАК "Нефтегазом" и "Газпромом" соглашений по результатам переговоров президентов в Москве.

Турчинов заявил, что с пониманием относится к тому, что россияне проводят политику своей страны, однако предложения в виде соглашения о развитии отношений в газовой сфере, которые получил НАК "Нефтегаз" от российской стороны, "фактически, свидетельствуют о том, что есть предложение не изменять, я бы даже сказал, несколько осложнить ситуацию на газовом рынке в Украине".

"Фактически, в этих предложениях вообще отсутствует НАК "Нефтегаз". Он здесь выполняет сугубо номинальную функцию. То есть, одно СП предлагается (создать), чтобы оно поставляло, то есть импортировало газ в Украину, второе СП – фактически распределяло газ в Украине. Причем НАК "Нефтегаз" только номинально представлен в этом СП, но ни в расчетах, ни в управлении этими процессами он фактически участия не принимает. И в таком варианте наши мощные предприятия НАК "Нефтегаз" буквально за несколько месяцев превращаются в пустого банкрота", - отметил Турчинов.

Первый вице-премьер также отметил, что в совместных предприятиях, созданных в формате 50 на 50, управлять и влиять на процесс практически невозможно.

Турчинов, отвечая на вопрос о том, планируется ли встреча Тимошенко с Президентом России Владимиром Путиным, сказал, что у нее температура, а программа ее визита в Москву в части встреч еще уточняется.

Напомним, визит Тимошенко в Москву запланирован на 21 февраля, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов рассказал о задании Тимошенко в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи