Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 10:07

Турчинов назвал условие, при котором "Нефтегаз" погасит газовую задолженность

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявляет, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" готова погасить задолженность за газ при условии подписания с российским газовым монополистом - компанией "Газпром" прямого контракта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

При этом Турчинов отмечает, что Украина не проводила и не проводит несанкционированного отбора газа.
По его словам, "Нефтегаз Украины" выполняет все международные обязательства, взятые Украиной, в том числе и относительно транспортировки газа в Европу.

"Украина занимает четкую и последовательную правовую позицию. В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель - любым способом оставить на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника", - передает пресс-служба слова Турчинова.

Первый вице-премьер заявил о готовности пригласить в Украину наблюдателей.

"Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, Украине не принадлежащий", - отметил он.

Турчинов подтвердил, что у "Нефтегаза Украины" действительно есть долги, но отметил, что они остались после деятельности предыдущего правительства.

Он также сообщил, что 10 февраля в Москву (Россия) отбыло руководство "Газпрома" для урегулирования вопросов задолженности компании.

Руководство "Нефтегаза Украины" и "Газпрома" планирует 11 февраля в Москве обсудить условия поставки природного газа в Украину и его транзита в Европу.

"Газпром" просит Президента Виктора Ющенко посодействовать в урегулировании проблемы поставки российского газа в Украину.

7 февраля "Газпром" заявил, что может с 11 февраля прекратить поставлять газ российского происхождения в Украину.

В соответствии с заявлением компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 млрд куб. м российского газа.

"Нефтегаз Украины" считает безосновательными обвинения российского газового монополиста компании "Газпром" в несанкционированном отборе газа украинской компанией, а также заявил о выполнении в полном объеме своих обязательств перед российским монополистом и "Росукрэнерго" относительно транзита газа.

Ющенко считает заявление "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа реакцией на намерение Украины отказаться от посредничества "Росукрэнерго", пишут Українські новини.
Сейчас вы читаете новость «Турчинов назвал условие, при котором "Нефтегаз" погасит газовую задолженность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть