Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 10:01

Труханова задержали в аэропорту

Труханова задержали в аэропорту
Геннадию Труханову лично сообщили о подозрении. Фото: ТСН

Пограничники задержали в аэропорту "Борисполь" мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщила журналистка "Радио Свобода" Наталья Седлецкая в Facebook.

По ее информации, в Украину он прибыл рейсовым самолетом из Варшавы. Задержанного городского голову Одессы пограничники передали сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины.

Спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян в эфире "112 Украина" подтвердил информацию о возвращении Труханова в Украину.

"В отношении этого гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов - проинформировали инициатора, после чего прибыли следователи НАБУ, которые вручили ему подозрение", - сказал Слободян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результаты работы Труханова: Одесса получила рейтинг Fitch

13 февраля детективы НАБУ заочно сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову и четырем его подчиненным. Подозрение касается дела "Краяна".

Следствие считает, что чиновники причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. В сентябре 2016 года Одесский городской совет за 185 млн грн приобрел здание, которое ранее входило в комплекс ГП Завод "Краян", у частной структуры. Та ранее купила недвижимость за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой находится в зоне АТО. Детективы НАБУ и прокуроры САП добились ареста счетов компании-продавца здания.

23 октября 2017 года сотрудники НАБУ вместе с вооруженными силовиками вынесли из квартиры Труханова два опечатанных пакета с документами.

После этого один из депутатов Одесского облсовета - бенефициар компании-продавца упомянутого здания - вместе с еще одним лицом предложили сотруднику НАБУ взятку в размере $500 тыс. в обмен на снятие ареста со счетов компании. Им сообщили о подозрении.

Сейчас вы читаете новость «Труханова задержали в аэропорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть