Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 11:46

Триллион долларов США отмывается ежегодно в мире

В мире ежегодно отмывается триллион долларов, поступивших от торговли наркотиками, оружием и других преступлений. Об этом говорится в докладе KPMG "Отмывание денег - 2007". Аналитики компании проверили готовность 224 банков из 55 стран мира бороться с легализацией денег, при этом в опросе участвовал 21 банк из СНГ.

Более 90 процентов банкиров в мире считают, что меры государства по борьбе с легализацией вполне приемлемы. В СНГ таковых 100 процентов. При этом никто из опрошенных из СНГ не назвал законодательство очень жестким.

В российской системе контроля слишком много формальных критериев, например, банки должны сообщать о единовременных платежах или переводах на сумму свыше 600 тысяч рублей. При этом в развитых странах банкам разрешено самим принимать решение, о каких сделках сообщать властям.

Стоит отметить, что в 2006 году Росфинмониторинг направил в правоохранительные органы 4277 материалов со сведениями о 120 тысячах сомнительных операций на сумму около 770 миллиардов рублей, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Триллион долларов США отмывается ежегодно в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть