Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 12:54

Треть украинцев считают беспорядок в Раде борьбой за власть (ОПРОС)

На протяжении 8-13 февраля 2008 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения относительно причин блокирования оппозицией заседаний Верховной Рады Украины. Методом интервью опрошено 2036 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве, стохастической выборкой, репрезентативной для населения Украины в возрасте старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 3.5% для показателей близких к 50%, 3,0% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%.

34% опрошенных назвало борьбу за власть основной причиной блокировки оппозицией заседаний Верховной Рады Украины.

Вдвое меньше (17%) - несогласие с подписанием Председателем Верховной Рады письма относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства Украины в НАТО.

14% опрошенных считают, что блокировка заседаний Верховной Рады Партией регионов и Коммунистической партией вызвана защитой интересов своих избирателей, тогда как 11% - попытками сорвать работу парламента, 8% - желанием поднять свою популярность.

3% думают, что главной причиной таких действий оппозиции является требование отставки Юрия Луценко с должности Министра внутренних дел.

Не определились с ответом на вопрос 12% опрошенных.

Относительное большинство опрошенных на Западе (49%), в Центре (37%) и на Юге (30%) назвали борьбу за власть ключевой причиной блокировки Партией регионов и КПУ работы Верховной Рады.

Лишь на Востоке преобладает мнение (39%), что действия оппозиции вызваны несогласием с подписанием Председателем Верховной Рады письма относительно присоединения Украины к ПДЧ.

Оценивая, какие из последних событий непосредственно касаются их или их семей, лишь 23% опрошенных назвали, среди других событий, последние события в Верховной Раде Украины.

Так считают 28% жителей Востока, 24% - Юга, 23% - Центра и 18% - Запада.
Сейчас вы читаете новость «Треть украинцев считают беспорядок в Раде борьбой за власть (ОПРОС)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть