Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 12:33

Треть избирателей в Украине не знает ни одного кандидата на своем округе - социсследование

Треть избирателей в Украине не знает ни одного кандидата на своем округе - социсследование
По словам Бекешкиной, окончательно определились за кого голосовать 28 октября лишь 27% людей. Фото: vgolos.com.ua

Почти половина населения Украины не знает, что парламентские выборы будут проходить по мажоритарным округам.

Об этом стало известно из социологического исследования общественного мнения

Данные опроса прокомментировала на пресс-конференции директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

"Просто поразительно, когда в середине августа лишь половина населения знала, что будут выборы по мажоритарным округам. Сейчас этот показатель вырос, но не значительно - до 54%, - говорит она. - Также 17% людей, которые собираются идти на выборы, вообще не знают ничего о том, что существует мажоритарная половина выборов. А 36% вообще не знают ни одного кандидата на их округе. То есть каждый третий избиратель в Украине не знает, кто там на их округах баллотируется".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы часто не признаются, что будут голосовать за оппозицию - эксперт о рейтингах

По словам Бекешкиной, окончательно определились за кого голосовать 28 октября лишь 27% людей. Остальные, по ее словам, или решение не окончательное, а почти половина не определились вообще за кого голосовать.

"То есть здесь простор для партий, конечно, очень большой. Наибольшая определенность среди избирателей Партии регионов и понятно почему. Ибо когда мы спрашивали, работал ли ранее до выборов кандидат в этом округе, то среди сторонников Регионов почти треть работали на округах раньше. Это свидетельствует, возможно, о том, что они знали, какие у них округа, или просто им дали те округа, на которых они ранее работали", - подчеркнула социолог.

Сейчас вы читаете новость «Треть избирателей в Украине не знает ни одного кандидата на своем округе - социсследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи