четверг, 30 октября 2025 11:41

Трамп заявил о намерении возобновить ядерные испытания в США

Трамп заявил о намерении возобновить ядерные испытания в США
"Вважаю за доцільне, щоб ми також проводили": Трамп про відновлення ядерних тестів. Фото: gettyimages

Президент США Дональд Трамп заявил, что денуклеаризация мира стала бы "чрезвычайным событием", но считает восстановление ядерных испытаний в США "целесообразным".

Заявление Трампа приводит CNN.

Как сообщают американские СМИ, Трамп, недавно поручивший возобновить такие испытания, высказался во время общения с журналистами на борту самолета Air Force One.

"Похоже, все они проводят ядерные испытания", - сказал он, имея в виду Россию и Китай.

Президент подчеркнул, что США владеют крупнейшим ядерным арсеналом в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин приказал провести ядерные учения и запустить межконтинентальную баллистическую ракету "Ярс"

"Мы не проводим испытаний… но, поскольку другие проводят испытания, я считаю целесообразным, чтобы мы также их проводили", - сказал он.

Трамп не уточнил, когда именно и где могут пройти новые испытания, лишь отметил: "У нас есть испытательные полигоны. Об этом будет объявлено".

На вопрос журналистов, не опасается ли он обострения ядерной ситуации, президент ответил: "Я думаю, что мы достаточно хорошо все контролируем".

В то же время он подчеркнул готовность к переговорам по сокращению ядерных арсеналов.

"Я хотел бы видеть денуклеаризацию. Мы фактически ведем переговоры с Россией по этому поводу, и если мы что-нибудь сделаем, к ним присоединится Китай", - подытожил Трамп.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что дал распоряжение Пентагона немедленно приступить к испытаниям американского ядерного оружия. По словам Трампа, у Соединенных Штатов есть самый мощный ядерный арсенал в мире, который был полностью модернизирован во время его первого президентского срока.

Трамп отметил, что не хотел принимать такое решение из-за "огромной разрушительной силы" ядерного оружия, однако, по его словам, у него не было другого выбора.

Президент также отметил, что Россия занимает второе место в мире по количеству ядерных боезарядов, а Китай - третье, однако, по его прогнозу, Пекин может догнать Москву уже в течение пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Трамп заявил о намерении возобновить ядерные испытания в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть