Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что проблема судоходства через Ормузский пролив уже решена.
Об этом глава Белого дома сообщил в интервью телеканалу CNN.
"Она уже решена. Мы уничтожили иранские Военно-морские силы", - процитировала корреспондент президента США в эфире телеканала.
Ранее она поговорила с американским лидером по телефону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перекрытие Ормузского пролива повлекло за собой скачок цен на нефть
Как пишет CNN, ссылаясь на независимого нефтяного аналитика, советника Gulf Oil Тома Клоза, розничные цены на газ в США, которые уже выросли на 34 цента за галлон с начала войны на Ближнем Востоке, могут повыситься до $3,90 за галлон в конце этого месяца.
Аналитик, который правильно предсказал в воскресенье, что газ будет расти от 5 до 10 центов в день во время войны с Ираном, сказал, что считает практически наверняка, что средняя цена достигнет $3,50 за галлон к началу следующей недели, по сравнению со средним показателем в пятницу в $3,32 за галлон.
"Клоза считает, что цены на бензин могут достичь $3,90 за галлон уже на следующей неделе, предполагая, что боевые действия с Ираном не прекратятся до этого, и Ормузский пролив не откроется снова", - добавил CNN.
Цены на нефть резко выросли на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками сырья на мировые рынки.
На лондонской бирже ICE Futures майские фьючерсы на нефть Brent по состоянию на 17:55 по Киеву подорожали до $84,32 за баррель. Это на $2,92 или 3,59 процента больше, чем на закрытии предыдущих торгов.




















Комментарии