
Заявление президента США стало неожиданностью для аналитиков. В полночь по киевскому времени он подытожил визит Стива Виткоффа в Москву, тарфы и спор с Индией, разговор с европейскими лидерами и президентом Украины.
Переговоры с Путиным были "очень хорошие", есть шансы на трехстороннюю встречу "скоро", – сказал президент США. Он предположил, что будут применены санкции и в отношении Китая. Мол, решающими должны стать ближайшие несколько недель.
"Это непростой и длительный путь, и, думаю, мы его преодолеем", - сказал Трамп.
Почему не было конкретики
Как и на пресс-конференции после саммита НАТО в Гааге, во время заявления в полночь 6 августа президент США избегал какой-либо конкретики по Украине. Сама речь касалась рекордных инвестиций Apple в американскую экономику, хотя все ждали заявлений по российской войне. Ранее Белый дом анонсировал: определится после визита Уиткоффа.
Политолог Вадим Денисенко заметил – Путин отверг предложение о перемирии, хотя "мы были очень близки к нему".
По данным Bild, после вылета Виткоффа из Москвы Трамп позвонил канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу и сообщил: Кремль согласен на прекращение огня. Рубио подтвердил, что президент открыт для встречи с Зеленским.
Вот-вот санкции
О настроении Трампа после получения первых отчетов от Виткоффа говорит указ о дополнительном тарифе на индийские товары в 25%. В тексте документа сказано: "РФ продолжает представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и политике Соединенных Штатов".
Походило на подготовку объявления Трампом вторичных санкций против покупателей российской нефти.
Полтора суток терпения
Владимир Зеленский сообщил: "Мы обсудили то, что было озвучено в Москве. Россия должна закончить войну, которую сама же и начала". А глава Офиса президента Андрей Ермак акцентировал на санкциях и на "теневом" флоте.
Ближе к полуночи Рубио прокомментировал встречу Виткоффа с Путиным: ключевыми станут территориальные вопросы.
Индия испортила все
Вводить санкции сейчас не было смысла, ведь крупнейшие покупатели российской нефти (Индия, Бразилия, Китай) категорически отказались искать другие источники "черного золота" и сопротивляются тарифам Трампа.
С другой стороны, как только он наложит санкции на РФ, он потеряет преимущества позиции "над дракой" в этой войне. Колебание политика издает увлекательная деталь. Как рассказал американский политик-республиканец Борис Пинкус, кремлевский диктатор просил Трампа, чтобы приехал именно Виткофф. Но Белый дом впервые за все его вояжи в РФ добавил в делегацию посла в НАТО Мэтью Витакера. Причина – часть MAGA были категорически против Виткоффа.
В то же время, позиция Индии свидетельствует о том, что речь идет не о конфликте Украины, Запада и России, заметил он, а о противостоянии США и Китая.
Избирательный трек
На ситуацию влияют предстоящие выборы в Конгресс США. Республиканцы пробуют в Техасе перекроить избирательные округа, в то же время часть MAGA давит на Трампа из-за российской войны, требуя более решительных действий. Если он не введет санкции, это может сделать Конгресс. В таком случае, реальное политическое влияние действующего президента США будет существенно подвешено.
Сейчас и по 2 сентября Конгресс США на каникулах. Все полномочия, в том числе по американской безопасности, реализуются через исполнительную ветвь власти, пояснил Gazeta.ua президент Женевского центра дипломатии и урегулирования конфликтов Николай Волковский.
И в России, дескать, могут сыграть на этом.
Последний шанс
Кремль согласится на прекращение огня только на своих условиях, считает австрийский аналитик Герхард Манготт, поэтому санкции против России - дело времени.
Упорство Путина объясняется тем, что у него уже нет достойных вариантов выхода из кризиса, который сам же и вызвал, подчеркнул политтехнолог Борис Тизенгаузен. Поэтому диктатор может пойти на микроуступку в обмен на прекращение поставок оружия Украине и/или обязательный вывод ВСУ из четырех украинских областей. Затем, возможно, перейдет в наступление.
Индикатором определенного результата переговоров будет приезд в ближайшие дни его спецпредставителя Кита Келлога в Киев, считает Тизенгаузен.
Многоступенчатая стратегия
Заявление Трампа без жестких акцентов по Украине свидетельствует о временном смягчении риторики Белого дома как части многоступенчатой стратегии, пояснил Николай Волковский.
"Когда все возможности будут исчерпаны, в действие вступят санкции и активная поддержка Украины, сфокусированная на защите американских стратегических позиций", - подчеркнул он.
Зеленский хотел приобрести как можно больше преимуществ для переговоров, но, если говорить о поле боя, эти преимущества потеряны, заметил военный эксперт Вольфганг Рихтер.
Только бизнес
Виткофф является олицетворением финансового рычага влияния Трампа на Россию, рассказала политолог-американист Александра Филиппенко. Надежды президента США на снижение цены на нефть на 10 долларов подтверждают активизацию именно финансовой составляющей давления на страну-агрессорf. Обостряет ситуацию его обещание завершить войну, данное своим избирателям.
"Трамп хочет вести бизнес с Россией и не понимает, почему идеологические интересы могут быть выше деловых", - подркнула она.
Дестабилизация на осень
Если Путину нужно выиграть время, то Трампу – затянуть его, объяснил Gazeta.ua кандидат политических наук Алексей Буряченко. Президент США, если Путин выйдет с инициативой, готов оказать ее как победу, считает он, но "конфета" будет содержать подвох.
"При отсутствии обстрелов у нас начнется политический процесс, в рамках которого РФ может попытаться раздуть масштабную внутриполитическую дестабилизацию к концу сентября 2025 года", - предположил эксперт.
Переговоры по Украине тормозят, и Трамп стремится избежать негативного освещения, пояснил Gazeta.ua политический аналитик Дмитрий Франчук. Об этом свидетельствуют публикации в СМИ перед его заявлением о многосторонних звонках с европейскими лидерами. Ведь даже венгерский премьер Виктор Орбан выразил "разочарование" мирными усилиями президента США.
Комментарии