Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 14:33

Трамп использовал непривычное для слово НАТО - эксперт

Трамп использовал непривычное для слово НАТО - эксперт
Дональд Трамп назвал Россию "угрозой" на саммите НАТО / Фото:Газета.ру

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО назвал Россию одной из угроз для стран альянса. Раньше это дипломатично называли "вызовом". Почему изменение формулировок важно для Украины, обьяснил Gazeta.ua эксперт-международник Николай Белесков.

- Трамп использовал непривычное для НАТО слово - не "вызов", а "угроза". Это можно по-разному воспринимать. С одной стороны, американский президент во время поездок сам заменял слова в своих речах. С другой - если это действительно планомерно, то означает, что новая администрация понимает, что российская внешняя политика опасная.

Разве это не было очевидно?

Не соглашусь. Соединенные Штаты и европейские государства воспринимают Россию, как страну, которая своими действиями в отношении Украины создает некоторые риски. Но не составляет военной угрозы для большинства. Теперь задекларировали, что внешняя политика РФ является угрозой не только для Украины и государств, находящихся на периферии Европы.

Для Трампа устроили такое же знакомство, как проводили для Джорджа Буша Младшего в 2001-м или Барака Обамы в 2009-м

Эта декларация изменит позицию НАТО, увеличит его военное присутствие?

Нет, если РФ не будет вести себя агрессивно. Хотя Россия как проводила вооружение своей армии, так и будет. Интересно увидеть стратегические учения "Запад-2017", которые состоятся в Беларуси. Когда узнаем легенду этих учений, сможем говорить о намерениях России.

Для Украины эта встреча ничего не изменила.

Почему переформатировали саммит на рабочий ужин? Что это за сигнал?

Это не тот саммит, который проводят раз в два года, как Варшавский. На основе которого должны принимать стратегические решения. Это такое же знакомство, как проводили в 2001-м и 2009-м для Джорджа Буша-младшего или Барака Обамы. Но такой формат не означает, что для партнеров взаимодействие с НАТО имеет теперь меньшее значение.

Если Россия применит вооруженные силы, то Альянс будет неспособен защитить самых уязвимых своих членов

Почему именно сейчас НАТО взяло курс на сдерживание России? Почему движется так медленно?

Курс НАТО на сдерживание России направлен на предупреждение атаки на самых уязвимых государств-членов, которыми являются страны Балтии, в меньшей степени — Польша. Такие шаги начали делать в 2014-м.

НАТО, как любая крупная международная организация, отягощенная бюрократией, поэтому медленная в принятии решений, реагировании на ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп оттолкнул премьер-министра Черногории на мероприятии НАТО

Что реально делает Альянс в нынешней ситуации?

Он развернул батальоны в странах Балтии, Польше, усилил присутствие в Черноморском бассейне. Разместил британские самолеты в Румынии. Предупреждает возможные провокации.

Однако, исследования показывают, если Россия применит вооруженные силы, то Альянс будет неспособен защитить самых уязвимых своих членов. В Таллинне или в Риге бельгийские войска будут максимум через двое суток.

Россия сегодня имеет возможность в любой точке своей границы развернуть и эффективно использовать группировки 50-60 тысяч солдат соединенных сил: воздушные, сухопутные. Но НАТО и США надеются, что физическое присутствие и возможность возмездия сдержит Россию от безрассудных шагов. Они воспринимают угрозу со стороны России больше в политическом плане, чем в военном.

Сейчас вы читаете новость «Трамп использовал непривычное для слово НАТО - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи