четверг, 16 октября 2025 20:35

Трамп и Путин обсудили войну в Украине и договорились о встрече в Будапеште

Трамп и Путин обсудили войну в Украине и договорились о встрече в Будапеште
Трамп повідомив про підготовку зустрічі з Путіним. ФОТО: Pixabay

Президент США Дональд Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, который назвал "очень продуктивным".

Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

По словам американского лидера, во время разговора Путин поздравил его и Соединенные Штаты с большим достижением мира на Ближнем Востоке, которое, как отметил российский президент, было мечтой на протяжении веков. Трамп добавил, что этот успех, по его мнению, может помочь в переговорах о прекращении войны между Россией и Украиной.

Трамп также рассказал, что Путин поблагодарил первую леди США Меланию Трамп за участие в делах, связанных с детьми, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в этой сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев ожидает начала мирных переговоров весной или летом - Politico

Отдельно, по словам Трампа, стороны обсудили перспективы торговли между США и Россией после завершения войны. В конце разговора они договорились о встрече советников высокого уровня уже на следующей неделе. Американскую делегацию возглавит госсекретарь Марко Рубио.

Президент США также сообщил, что после этого планирует лично встретиться с Путиным в Будапеште, чтобы, как он выразился, попытаться положить конец этой бесславной войне между Россией и Украиной.

Кроме того, Трамп заявил, что в пятницу проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме, где обсудит итоги разговора с Путиным и другие вопросы.

"Я считаю, что сегодняшний телефонный разговор принес большой прогресс", - подытожил Трамп.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность создания фонда победы Украины, который будет финансироваться за счет новых тарифов на импорт из Китая. Такой подход может стать частью более широкой стратегии администрации Трампа, направленной на усиление давления на Москву и Пекин.

Ранее американский лидер заявлял, что президент Владимир Зеленский "нет козырей" для скорой победы, однако в последнее время Трамп все резче высказывается в адрес Владимира Путина. Издание отмечает, что его инициатива сигнализирует об изменении риторики Белого дома по поводу войны в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Трамп и Путин обсудили войну в Украине и договорились о встрече в Будапеште». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть