Ексклюзивы
суббота, 08 июня 2013 19:15

Тимошенко выпустят ради соглашения об ассоциации с ЕС - Палий

Тимошенко выпустят ради соглашения об ассоциации с ЕС - Палий
Тимошенко зможе повернутися в Україну за нового президента, припускає експерт

Президент Украины Виктор Янукович решил отпустить Юлию Тимошенко на лечение за границу ради подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, убежден политолог Александр Палий. Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

"Ассоциация будет означать для Украины экономический прорыв, - отмечает политолог. - К тому же, Януковичу будет чем отчитаться перед избирателями. Подписав соглашение, Киев выйдет из дипломатической изоляции, расширит экономические возможности для бизнеса. С каждым годом европейские рынки для нас будут открываться все больше.

По мнению специалиста, Банковая ничем не рискует, отпуская экс-премьера.

"Власть сама слепила из Тимошенко символ борьбы с режимом, индикатор оппозиционных настроений и большую проблему для себя, - подчеркивает эксперт. - В 2010 году Юлия Владимировна уже не была бы для Януковича опасной. Но чиновники своей недалекостью и мстительностью начесали себе проблему. Очистили, отбелили ее, сделали мученицей за правду. И сейчас думают, как выйти из этой ситуации ".

Экс-премьер согласилась уехать, чтобы иметь свободу и участвовать в политике, замечает Александр Палий.

"Ее пытаются изолировать от политической деятельности, а для политика это очень важно, - говорит политолог. - С другой стороны, как человек она получит личную свободу. Она почти три года ничего не решает, даже когда свет включать и выключать в камере. А власть все еще пытается сбросить на нее, как на "попередницю", ответственность за свои провалы ".

Тимошенко сможет вернуться в Украину при новом президенте, предполагает эксперт.

"Такую возможность даст ей только следующий президент. Хотя, возможно, он не будет очень доволен тем, что Юлия Владимировна будет участвовать в политике. Но для Европы Тимошенко является индикатором плюрализма в Украине. Она выигрывала парламентские выборы 2007 года, формировала парламентское большинство. Поэтому ее заключение означало, что украинская власть движется к тотальной монополии. Для западных политиков это неприемлемо. Они хотят, чтобы у нас была демократия и политическая конкуренция", - подытожил Александр Палий.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выпустят ради соглашения об ассоциации с ЕС - Палий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

136

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи