Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 12:52

Тимошенко отчитается перед Ющенко в понедельник - Балога

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на традиционной встрече с президентом и председателем Верховной Рады в понедельник, 25 февраля, подробно отчитается об итогах своего визита в Москву, сообщил глава секретариата президента Виктор Балога.

По его словам, президентские директивы на последующие официальные контакты членов правительства будут скорректированы с учетом уже достигнутых договоренностей, сообщает пресс-служба президента.

"Визит Тимошенко в Москву засвидетельствовал, что поиск результата только тогда будет успешным, когда все усилия будут направлены на единую цель и согласованы", - подчеркнул Балога.

Он выделил несколько позитивных аспектов по итогам визита Тимошенко в Москву. По мнению Балоги, важным является понимание правительством всего комплекса проблем в отношениях между Украиной и Россией в сфере газоснабжения и необходимость их неотложного решения. В частности, речь идет о готовности правительства как можно скорее погасить задолженность за уже потребленный газ и подготовить договорную основу новых схем импорта и транспортировки российского газа.

"Кабинет министров воспринял слова президента о том, что страна не может жить в долг, как решительную директиву расплатиться по счетам вовремя и сполна. Другого варианта для дальнейшего развития взаимоотношений с Россией в энергетике нет", - отметил Балога.

Он подчеркнул, что проведенные Тимошенко встречи и переговоры в Москве стали практическим продолжением договоренностей между президентами Виктором Ющенко и Владимиром Путиным. Прежде всего, это касается их решения о том, что оплата за потребленный в 2007 году газ будет осуществляться по прошлогодним контрактным ценам. Следующей задачей для Кабмина является разработка соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" о поставках газа на взаимовыгодных основах, с чем согласились два президента. "Глава государства ждет от правительства конкретных предложений", - отметил Балога, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко отчитается перед Ющенко в понедельник - Балога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть