Ексклюзивы
воскресенье, 02 сентября 2012 18:23

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко в тюрьме проводит больше встреч с мировыми лидерами, чем Янукович

Тимошенко в тюрьме проводит больше встреч с мировыми лидерами, чем Янукович
По мнению Тарана, все эти события вокруг Тимошенко не сбили ее рейтинг, а ухудшили ситуацию для Януковича. Фото: genshtab.censor.net.ua

Судебная волокита вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко имеет неожиданные последствия и не имеет того эффекта, которого ожидали ее инициаторы.

Такое мнение Тиждень.ua высказал директор Международного института демократий Сергей Таран.

"Ирония в том, что все эти события вокруг Тимошенко не сбили ее рейтинг, а ухудшили ситуацию для Януковича", - отметил Таран.

Эксперт напомнил, что недавно пенитенциарная служба обнародовала количество встреч Тимошенко с международными политиками.

"Я подсчитал, что у нее было по 4,5 встречи в месяц. Вопрос простой: а сколько у Януковича было в месяц международных встреч? В Лондон он так и не поехал. Единственная серьезная международная встреча - с Путиным, на которой в том числе, я убежден, обсуждался вопрос Тимошенко", - отметил Таран.

Он констатирует, что политический интерес к фигуре Тимошенко не исчезает, а по количеству встреч она, будучи в тюрьме, не уступает и даже опережает Януковича, который имеет абсолютную власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если бы общество не забывало о морали, относилось бы к Тимошенко иначе - Болдырев

"Поэтому эта судебная волокита имеет чрезвычайно неожиданные последствия и она просто не имеет эффекта. Проблема не только в том, что власть грубо нарушает права оппозиции, и, по сути, она выставляет себя в дурном свете, а вопрос в том, что власть даже не понимает, что этим она ничего не решает", - отметил Таран.

Напомним, по данным пенитенциарной службы, с 9 мая по 26 августа Тимошенко провела в больнице 148 встреч общей продолжительностью более 226 часов. Со своими защитниками - 94 встречи общей продолжительностью свыше 175 часов, с другими лицами, в том числе представителями Европарламента, ПАСЕ, послом ЕС в Украине, президентом Литвы и другими, - 54 встречи продолжительностью почти 51 год.

По данным сайта президента, летом президент Виктор Янукович встретился с президентом УЕФА Мишелем Платини, президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьером РФ Дмитрием Медведевым, главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, а также осуществил рабочие поездки в Россию, Турции, Польши (на открытие Евро-2012). Во время Евро-2012 он встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским, президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

В мае Янукович встретился с президентом Молдовы Николае Тимофти, президентом Литвы Далей Грибаускайте, главой МИД Индии Ахамедом, а также осуществил рабочие визиты в США и России.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко в тюрьме проводит больше встреч с мировыми лидерами, чем Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

82

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи