Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2011 17:57

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко указала на "корень газового зла" и свою "чистоту"

Тимошенко указала на "корень газового зла" и свою "чистоту"

Во время дебатов в Печерском суде экс-премьер Юлия Тимошенко рассказала, какие, по ее мнению, были причины возникновения газового кризиса в 2009 году.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Тимошенко подчеркнула, что в 2004 году между НАК "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" было подписано соглашение, в котором на 25 лет - с 2005 по 2030 гг. - была установлена ??фиксированная плата за транзит, однако не зафиксирована цена на газ.

"Подписал это убожество тогдашний руководитель "Нафтогаза" Юрий Бойко с одним из учредителей "РосУкрЭнерго". Судя по подписи, он одновременно подписался за две стороны", - отметила подсудимая.

По ее словам, в январе 2006 года было подписано соглашение, где закреплялась цена на транзит российского газа, а цена на газ устанавливалась на полгода и была поднята на 90%. Тимошенко отметила, что такие условия подписали Виктор Ющенко, Юрий Ехануров, Алексей Ивченко, Юрий Бойко, Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.

"Это соглашение - на полтора листа. Оно закрепляет плату за транзит на 5 лет до 1 января 2011 года", - пояснила бывший руководитель правительства.

Подсудимая считает, что корни газового кризиса следует искать в коррупционных действиях названных чиновников с 2004 по 2009 годы.

Тимошенко отметила, что на посту премьера пыталась бороться с такой коррупцией, но в 2005 году ее освободили от должности, а в 2009 году она смогла обеспечить заключение контракта без коррупционных схем, за что сейчас и находится в СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко указала на "корень газового зла" и свою "чистоту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи