Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 11:20

Тимошенко с Луценко никуда не сбегут - Гриценко

Тимошенко с Луценко никуда не сбегут - Гриценко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко никуда не сбегут, и никакой опасности для людей на улицах они не представляют.

Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Политик напомнил, что поставил свою подпись под обращением в прокуратуру, чтобы изменили меры в отношении Тимошенко, Луценко и многих других задержанных экс-чиновников.

"Пусть Тимошенко ездит спокойно по стране, она никуда не убежит. И Тимошенко, и Луценко, и Иващенко, и Макаренко - это не те люди, которые создают опасность на улицах. Они ни в кого не стреляют и не крадут, они нормальные люди. Так же, как и Поживанов. Для чего людей сажать за решетку?" - считает Гриценко.

Он уверен, что, если взять подписку о невыезде у Луценко, то экс-министр тоже никуда не убежит.

"Иначе - это его политическая смерть. Его найдут и притащат за шкирку. Он это понимает, поэтому честно будет отстаивать в суде свое дело, свое достоинство и честь", - сказал нардеп.

Политик отметил, что к Луценко применяется абсолютная выборочная и необоснованная мера пресечения - "держат месяцами человека за решеткой и продолжают ему срок в унизительных условиях".

"Понятно, что кто-то что-то мог нарушить. Но когда закон применяется одинаково ко всем, тогда к нему будет доверие", - подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что сейчас на свободе спокойно гуляет мэр Киева Леонид Черновецкий.

"ВР проголосовала и показала документально очень серьезные нарушения и злоупотребления под его руководством и передала материалы в прокуратуру. Почему прокуратура его не арестовывает? Почему то же самое не делается в отношении Стельмаха, Бойко и многих других? Просто Янукович по своим бить не хочет, он их оберегает. А Черновецкий договорился, что он отойдет, а Попов - "смотрящий" - будет управлять. Я знаю Попова, нормальный человек. Но его никто не избирал. Киевляне его не избирали, чтобы передать все рычаги управления городом ему. Теперь киевляне могут выбирать до посинения. Избранный мэр может только вести заседания Киевсовета и вести встречи с гражданами, а руководить городом будет назначенный президентом человек, даже без согласия премьера", - уточнил Гриценко.

"Отвечать надо сразу, как только ты совершил преступление. Независимо от того, чиновник ли ты, или нет, член Партии регионов или "Гражданской позиции". С "регионалов" пока что арестовали только моего однофамильца за нарушение еще в 2004 году, когда Янукович был, кстати, премьером. Землю крымскую, наверное, не поделили. А с нынешнего правительства - никого не задержали", - резюмировал депутат.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко с Луценко никуда не сбегут - Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть