Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 11:09

Тимошенко рассказала, о чем она договорилась в Москве

Тимошенко рассказала, о чем она договорилась в Москве
Премьер Юлия Тимошенко выступает за заключение прямых договоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" на несколько десятков лет заранее.

Об этом Тимошенко сообщила на заседании правительства, комментируя свои переговоры в Москве.

"Мы обсудили заключение стратегического соглашения между "Нафотогазом" и "Газпромом" на 25-30 лет без создания любых посредников. Украина должна получить стабильные контракты, а не так, как это выглядит сейчас, когда эти коррумпированные посредники заключают договора раз в месяц", - сказала Тимошенко.

Она сообщила, что на нынешний момент, Украина не имеет контрактов на поставки газа с ноября 2007 по март 2008 года.

"Я довольна газовыми переговорами с президентом, премьером и людьми которые представляют Газпром", - сказала она.

"Во время многочасовых переговоров с "Газпромом" мы наметили четкий план, к сбросить с Украины ярмо РосУкрЭнерго и УкрГаз-Энерго. Но этот путь не будет простым", - предупредила Тимошенко.

Она сообщила, что "январь, февраль и март в этом году мы работаем четко без одного посредника – УкрГаз-Энерго".

Премьер дала поручение министрам предупредить подведомственные им предприятия, не заключать контракты с УкрГаз-Энерго и не растамаживать газ от УкраГаз-Энерго, "так как там будет другая договорная модель".

Тимошенко также сообщила, что правительство не владело всей информацией о состоянии расчетов между Нафтогазом и газовыми посредниками.

"Все вопросы обеспечения Украины газом выглядят намного сложнее, чем мы могли это представить", - сказала Тимошенко.

"Когда мы вели переговоры с частью руководства Газпрома, мы поняли, что РосУкрЭнерго и УкрГаз-Энерго сформировали огромное количество долгов Украины перед Россией. И эти долги выражаются не только в деньгах", - сказала она.

"Выяснилось, что в предыдущие годы они использовали газ, предусмотренный для 2008 года. Они передали нам дисбаланс в 4 млрд кубометров газа, который не был обсчитан как задолженность Нафтогазу", - пришла в негодование Тимошенко.

Вместе с тем она сказала, что на встрече в Газпроме была достигнута договоренность, что между Украиной и Россией "коррумпированных посредников не будет, и от исчезновения посредников не будет никаких отрицательных и новых колебаний".

"Несколько дней мы поработаем в Украине для формирования концепции реализации газа, и через несколько дней наша делегация поедет в Россию, чтобы проводить эту линию", - заявила Тимошенко.

Она предупредила, что в деталях договоренностей всегда кроется главное, "но правительство будет следить за этими деталями", пишет Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко рассказала, о чем она договорилась в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи