Ексклюзивы
суббота, 16 апреля 2011 11:50

Тимошенко о ТЗ: "Фьодорич, это - бросок"

Тимошенко о ТЗ: "Фьодорич, это - бросок"

Ю. Тимошенко надеется, что президент откажется от вступления в Таможенный союз, поскольку Украина может потерять значительную часть своего суверенитета, а президент - своей власти. Об этом она пишет в своей статье для "Зеркала недели. Украина ".

"Наша власть, мягко говоря, не очень хорошо разбирается в геополитике... Но я надеюсь, что украинскому президенту все же кто-то объяснит, что вступление Украины в Таможенный союз — это фактически первый шаг к потере государственности со всеми ее атрибутами. С должностью президента включительно. Как ненужной", - пишет Ю. Тимошенко.

Ю. Тимошенко напоминает, что члены Таможенного союза неравноправные, а голоса в нем распределяются в таких пропоциях: Россия - 57%, Казахстан - 21,5, Беларусь - 21,5.

Также она отмечает, в договоре о создании ТЗ отмечено, что любая сторона, которая не соглашается с решением Комиссии МС, может потребовать вынести такой вопрос на рассмотрение "высшего органа", который состоит из президентов соответствующих стран.

Ю. Тимошенко надеется, что президент откажется от вступления в Таможенный союз, поскольку Украина может потерять значительную часть своего суверенитета, а президент - своей власти.

"Следовательно, фактически предлагается передать надгосударственные полномочия в руки президентов", - отметила она.

Лидер партии "Батькивщина" подчеркивает, что Таможенный союз несовместим с соглашением о зоне свободной торговли с ЕС, а также о политической ассоциации. От этих двух вопросов зависит вся наша европейская перспектива Украины.

В то же время, уверена лидер "Батьківщини", зона свободной торговли с Евросоюзом ничем не грозит Украине. "Во-первых, в Зоне свободной торговли нет никаких "тайных палат", которые могут делегировать национальные права Украины каким- то третьим силам. Во-вторых, при ЗСТ предусматривается решать споры в арбитражном порядке. Арбитраж регулируется правилами Всемирной организации торговли. И ЕС и Украина могут договариваться о применении норм права (европейского или украинского) для решения споров... Подытоживая возможности вступления Украины в Зону свободной торговли, можем сделать вывод, что ЗСТ не несет Украинскому государству никаких реальных угроз. За исключением, возможно, самого слова "зона", которое может вызывать какие-то отрицательные ассоциации у украинского президента", - подчеркнула она.

Ю. Тимошенко предлагает доступными для президента способами показать, что он лично может потерять в случае вступления Украины в Таможенный союз. "Потерять то, ради чего он и пришел на пост главы государства, потерять возможность воплощения принципа "разделяй и властвуй ... В крайнем случае можно по всей дороге - с улицы Банковой до Межгорья - наставить билбордов с сообщениями доступными для Виктора Федоровича языке: "Фьодорич, это - кидок"", - резюмирует Ю. Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко о ТЗ: "Фьодорич, это - бросок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи