Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 08:20

Тимошенко должна выгнать министров экономического блока - Джоджик

Если глава правительства считает, что ее Кабинет, в отличие от правительств стран Европы, не способен своими силами разработать антикризисные мероприятия, она должны уволить министров экономического блока

Такое мнение выразил народный депутат Украины, член Бюджетного комитета ВР Ярослав Джоджик, комментируя инициативу премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно создания коалиции противодействия финансовому кризису.

По словам политика, в Германии, США, Японии, Франции, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Южной Корее, России и других странах правительства уже давно подали свои программы действий в условиях кризиса, и они уже реализуются, а вот в Украине правительство не подало даже никакого проекта.

Он напомнил также, что "экономический блок правительства полностью состоит из представителей БЮТ".

"Финансовый кризис - явление не внезапное. Экономисты прогнозировали его еще весной. Поэтому экономический блок правительства имел возможность разработать программу мероприятий. Для меня до сих пор загадка, почему проекта такой программы нет, зато есть обращения и призывы. Экономика страны, в отличие от избирателей, на призывы не реагирует", - отметил политик.

Он считает, что действия Кабмина были направлены больше на стимулирование проявлений кризиса, чем на противодействие ему.

"Правительство обратилось к непродуманному социальному популизму, чем фактически свело на нет антиинфляционные меры, которые предпринимал Национальный банк. Кроме того, члены Кабмина активно работали над переформатированием Конституции, которая отнюдь не консолидировала общество. А когда кризисные явления стали необратимыми, то глава правительства на 90% переложила ответственность на СНБО и НБУ", - заявил Я.Джоджик.

По его мнению, если Тимошенко искренне хочет преодолеть кризис, то она должна "признать неэффективность действий Кабмина в борьбе с кризисными явлениями и уволить министров экономического блока".

"Если этого не произойдет, ее призывы к единению следует рассматривать как желание подольше продержаться в кресле премьера, но при этом снять с себя ответственность за ситуацию в стране", - подчеркнул он.

Депутат напомнил, что еще 17 октября премьер заявляла, что мировой финансовый кризис не имеет значительного отрицательного влияния на экономику Украины.

По мнению Ярослава Джоджика, резкое изменение позиции Юлии Тимошенко в этом вопросе обусловлено нежеланием нести персональную ответственность за экономические непорядки в стране, неконтролируемую инфляцию и рост цен, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко должна выгнать министров экономического блока - Джоджик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть