Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 09:03

Тимошенко вернет на газовый рынок компанию, с которой работала ЕЭСУ - Мороз

Премьер-министр Юлия Тимошенко хочет вернуть на рынок компанию "Итера", с которой работала ее корпорация "Единые энергетические системы Украины".

Об этом заявил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз.

Как сообщает пресс-служба СПУ, Мороз считает, что сегодня у высшего руководства Кабинета Министров есть желание заменить посредника на газовом рынке. "Только надо внимательно смотреть, кого предлагают вместо СП "Росукрэнерго". Определить это очень просто: по тому, кто летал на переговоры в Москву на самолете, предоставленном "Итерой", - компанией, работавшей с ЕЭСУ Тимошенко и с Павлом Лазаренко", - отметил лидер СПУ.

По мнению Мороза, нет никаких оснований говорить, что после этих перестановок что-то изменится для украинского потребителя в лучшую сторону. "Да, можно заменить посредника, условия транзита, но что на "выходе"? Я вам даю гарантию, что газ станет дороже. И это ощутит на себе и рядовой потребитель, и украинская промышленность", - подчеркнул политик.

"Однако вряд ли правительство станет обращать на это внимание, гармонизировать слова и дела. Потому что все газовые операции - это элементы подготовки к президентской кампании в Украине. И она уже началась", - считает Мороз.

Ранее Премьер Тимошенко заявила, что Украина откажется от услуг посредников при поставках газа. По ее словам, Кабинет Министров и Совет национальной безопасности и обороны займутся созданием внутреннего рынка газа Украины.

Напомним, международная группа компаний (МГК) "Итера" была создана в 1992 году и с 1994 года занимается реализацией газа. Имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы и в США. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири.

Закрытое акционерное общество "Торгово-энергетическая компания "Итера Украина" была создана в августе 1996 года, входило в МГК "Итера". За пять лет своей работы на рынке Украины компания реализовала свыше 25 млрд. кубометров природного газа, поставленного из Туркменистана и России.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко вернет на газовый рынок компанию, с которой работала ЕЭСУ - Мороз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи