Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 08:08

Тимошенко поговорит с Путиным на равных

Тимошенко поговорит с  Путиным на равных

На фоне падения цен на нефть, у Украины на переговорах с Россией есть все шансы бороться за "справедливую" цену на газ. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала в эфире "5 канала".

"Цена на природный газ привязана к цене на нефть. И поэтому у меня завтра на переговорах по природному газу есть все шансы побороться за справедливую цену на газ для Украины", - сказала премьер.

Тимошенко не стала делать прогнозы по цене на газ, чтобы не навредить ходу переговоров, но подчеркнула, что есть все основания, что цена будет достаточно разумной, именно по причине падения цен на нефть.

При этом она отметила, что Украина и РФ переговоры будут вести на равных.

2 октября запланирован рабочий визит премьер-министра Украины Тимошенко в Российскую Федерацию. В ходе визита планируется проведение встречи глав правительств Украины и Российской Федерации, а также переговоры правительственных делегаций относительно подготовки к заключению долгосрочного соглашения о поставках природного газа. 

Цена поставки газа в Украину в 2008 году выросла до 179,5 долл. за тыс. куб. м, по сравнению со 130 долл. за тыс. куб. м в 2007 году и 95 долл. за тыс. куб. м в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена в 2008 году с 1,6 до 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко поговорит с Путиным на равных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи