Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2013 18:18

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко согласилась на помилование Януковича - Власенко

Тимошенко согласилась на помилование Януковича - Власенко
Сергей Власенко и Юлия Тимошенко Фото: reuters.com

Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко готова пойти на помилование без полной реабилитации. Об этом в интервью изданию ЛІГАБізнесІнформ рассказал ее защитник Сергей Власенко.

Он считает наиболее корректным решением "вопроса Тимошенко" полную политическую и юридическую реабилитацию, но в сложившейся ситуации защита экс-премьера готова рассмотреть компромисс.

"Не Тимошенко начала политические репрессии, не она себя сажала в тюрьму, не она организовывала этот, как говорят американцы, кенгуру-трайл - кенгуриный судебный процесс сначала в Печерском суде, затем в апелляционном, а затем в Высшем специализированном. Но, как ответственный человек, она понимает, что подписание ассоциации - стратегический вопрос для Украины", - сказал Власенко.

"Поэтому Тимошенко готова, и заявила об этом публично, принять такое предложение миссии Европарламента, как просьба Кокса-Квасьневского о помиловании с последующим выездом на лечение в Германию - это реальная необходимость", - отметил адвокат.

По его словам, "согласно Конституции, у президента есть неограниченное право на помилование".

"Президент сам для себя своим указом установил ограничения, - а в ситуации с Луценко он уже показал всем, что эти ограничения можно не принимать во внимание", - говорит он.

По его словам, "согласно Конституции, у президента есть неограниченное право на помилование".

"Можно декриминализировать статьи 364-365 Уголовного кодекса , о чем Янукович говорил еще в сентябре 2011 года, но затем сказал: я же не управляю своими ребятами в парламенте. Можно провести амнистию. Для этого нужно только одно условие - политическая воля Януковича", - резюмировал он.

Ранее, Тимошенко согласилась лечиться в Германии. Соответствующее предложение 3 октября ей передали экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко согласилась на помилование Януковича - Власенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть