Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 20:36

Тимошенко начала "наезжать" на УкрГаз-Энерго

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру топлива и энергетики Юрию Продану, председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине и главе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Валерию Кальченко рассмотреть возможность отмены лицензии ЗАО "УкрГаз-Энерго" на поставки природного газа по нерегулируемому тарифу.

Об этом сообщил информированный источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

Собеседник агентства не предоставил других подробностей, отметив, что "речь может идти как о полной отмене лицензии, так и об ограничении объемов поставок".

В то же время пресс-секретарь "УкрГаз-Энерго" Виталий Кисель, комментируя эту информацию, отметил, что компания с момента получения лицензии НКРЭ бесперебойно поставляет газ промышленным потребителям "по самым низким в стране ценам". "Неукоснительное соблюдение лицензионных условий, а также норм антимонопольного законодательства, дает нам уверенность, что законных оснований для отзыва лицензии не существует. К тому же НКРЭ по этому вопросу к компании не обращалась", - подчеркнул В. Кисель.

Как сообщал УНИАН, НКРЭ в марте 2006 года выдало ЗАО "УкрГаз-Энерго" лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу сроком на пять лет.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года. НАК "Нафтогаз Украины" и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества.

RosUkrEnergo реализует весь поставляемый в Украину природный газ только "УкрГаз-Энерго", которое затем продает его потребителям или газотрейдерам.

RosUkrEnergo с 1 января 2006 года - эксклюзивный поставщик в Украину природного газа российского и среднеазиатского происхождения, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко начала "наезжать" на УкрГаз-Энерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи