Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2011 17:06

Тимошенко освободит место для других оппозиционных лидеров

Тимошенко освободит место для других оппозиционных лидеров

Из-за заключения экс-премьера Юлии Тимошенко Украина окажется в международной изоляции. Поэтому власть будет искать обратный ход процесса. Так прокомментировал приговор Печерского суда по делу Тимошенко директор Международного института демократий Сергей Таран.

"В изоляции, прежде всего, окажется политическая элита. Это приведет к тому, что украинской власти, чиновникам, бизнесменам постоянно постепенно будут закручивать гайки. На протяжении последних двух месяцев Виктор Янукович показал беспрецедентную международную активность, присутствовал практически на всех международных форумах, встретился с мировыми лидерами, и много с кем еще будет встречаться. Но этот процесс может закрыть перед ним двери. Олигархи, которые приближены к власти, могут получить проблемы с ведением бизнеса на западе. Возможно введение ограничения для поездки украинских чиновников за границу. Это и стандартная модель, которую частности Евросоюз и Америка применяют к тем чиновникам, которые нарушают права человека в своих странах. Рано или поздно это произойдет, власти этого даже не поймут сразу. Поэтому нужно будет искать выход из этой ситуации", - считает политолог.

По его мнению, поняв, что Украина не имеет никакой поддержки со стороны запада, Россия, несомненно, будет оказывать давление на украинский бизнес и украинских политиков.

"Заключение Тимошенко не изолирует ее с украинского политического процесса. Неважно, где Тимошенко, но ее политическая сила все равно будет участвовать в выборах. Тимошенко будет присутствовать на политической арене так или иначе. Но есть проблема: помимо высокого рейтинга у нее достаточно высокий рейтинг недоверия. Ее неучастие в выборах откроет возможность для других оппозиционных лидеров, потому что она им освободит место. Это будет достаточно важно, так как если бы сейчас проходили президентские выборы, то наверняка выиграла бы Тимошенко. А насчет лидеров других оппозиционных сил, то здесь, несомненно, было бы преимущество Януковича", - отметил Таран.

Директор Международного института демократий заметил, что Янукович будет максимально дистанцироваться от процесса и пытаться ничего особо не комментировать. Весь дальнейший процесс будет происходить без его участия.

"Думаю, будет попытка декриминализации статьи или решения апелляционного суда. Может быть даже амнистия, но для Януковича это самый неудачный вариант. Потому что это ставит его на один уровень с лидерами оппозиции. Дискутируя напрямую с Тимошенко, он подтвердит, что в Украине есть два выдающиеся политики - Янукович и Тимошенко. Поэтому для него было бы удобнее перевести эту дискуссию с Тимошенко на других политиков", - считает Таран.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко освободит место для других оппозиционных лидеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи