Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 09:48

Тимошенко лично поговорит о газе с Путиным и Зубковым

Тимошенко лично поговорит о газе с Путиным и Зубковым
В среду, 20 февраля, премьер-министр Юлия Тимошенко проведет в Москве переговоры на высшем уровне о поставках природного газа на Украину. "Запланирована ее встреча с премьер-министром России Виктором Зубковым и возможно с президентом России Владимиром Путиным", - сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в "Газпроме".

Во вторник, 19 февраля, пресс-служба украинского Кабмина не опровергла эту информацию. "Возможность встречи с господином Путиным обсуждается, но пока окончательно не подтверждена", - сообщили там.

Ранее Тимошенко неоднократно заявляла о намерении лично обсудить переход на прямые поставки газа для Украины. Кроме того, она сообщала, что на переговорах с российской стороной Украина будет добиваться реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo за поставленный газ в размере 1,072 млрд долл.

Вчера первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Тимошенко во время своего визита в Москву придется с самого начала начинать переговоры с российским "Газпромом" относительно поставок в Украину газа. По словам Турчинова, это очень сложное задание, "особенно учитывая то давление и влияние теневых посредников на коррумпированных чиновников". В то же время, он выразил надежду, что украинский премьер "попытается эту проблему решить".

В то же время Турчинов выразил озабоченность отсутствием подписанных соглашений между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом". Кроме того, он выразил неудовлетворение созданием новых СП, которые должны заняться импортом и распределением газа. По его мнению, это приведет к банкротству "Нафтогаза".

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что Украина не имеет долгов в газовой сфере. Он констатировал, что ситуацию вокруг платежей нагнетают посредники, в частности, RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". По его словам, цель этих структур - компрометация Украины, они до этого времени не предоставили НАК "Нафтогаз Украины" акты "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo, согласно которым НАК "Нафтогаз" должен заплатить за долги прошлого года и обеспечить текущие расчеты.

Ранее визит Юлии Тимошенко в Москву был запланирован на 21 февраля. Однако в связи с тем, что в этот же день в российской столице пройдет неформальная встреча глав государств-участников СНГ, в которой будет участвовать Виктор Ющенко, визит премьер-министра Украины был перенесен на 20 февраля.

По материалам: Коммерсант, РБК-Укрина, Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко лично поговорит о газе с Путиным и Зубковым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть