Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 10:42

Тимошенко ликвидирует посты вице-премьеров, МЧС и Минуглепрома

Параллельно с работой над госбюджетом в БЮТ и в "Нашей Украине — Народной самообороне" заняты проектом реструктуризации Кабмина, а точнее, ликвидацией постов вице-премьеров, МЧС и Минуглепрома, пишут "Экономические известия".

Первый вице-премьер, в отличие от Николая Азарова в правительстве Виктора Януковича, будет освобожден от тематических обязанностей — он будет исполнять техническую функцию и замещать главу правительства в случае его болезни или командировки.

Николай Сивульский (БЮТ) недоумевает, как министр финансов может совмещать работу с должностью вице-премьера.

По мнению бывшего министра финансов Виктора Пинзеника (БЮТ), количество заместителей премьера нужно сократить.

"Назовите мне любого профильного вице-премьера, и я объясню, почему он лишний",— заявил претендент на кресло главы Минфина.

Сивульский считает, что хотя бы один тематический вице-премьер, например, по ТЭК, нужен. Впрочем, по информации "Экономических известий", Николай Сивульский как раз претендует на эту должность.

Количество министерств будет сокращено на треть — с 21 до 14. По словам Виктора Пинзеника, названия и профили министерств в будущем Кабмине Юлии Тимошенко еще обсуждаются.

Небольшая институциональная реформа пройдет и в жилищно-строительной отрасли. Ранее на базе двух комитетов было создано МинЖКХ. Виктор Янукович, возглавив Кабмин, разделил это ведомство, создав Министерство по региональному строительству и развитию и МинЖКХ.

"МинЖКХ нужно ликвидировать",— считает бывший председатель Госкомитета по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко (НУНС). По его словам, на этот раз, оптимизируя структуру Кабмина, Юлии Тимошенко стоит создать при Минрегионстрой правительственный комитет по ЖКХ, а само название, как и идеологический профиль министерства, поменять.

Ликвидирует Тимошенко и Минуглепром, передав его функции, скорее всего, Минтопэнерго. В НУНС ведутся разговоры и о целесообразности существования Минпромполитики, но пока это ведомство останется.

Минтранссвязи также будет преобразовано. Один из авторов экономической программы БЮТ "Украинский прорыв" Юрий Полунеев считает, что у министерства следует забрать регулирующие функции и передать их Национальной комиссии транспорта. Этот орган пытаются создать уже пять лет, но Минтранссвязи сопротивляется. Налоговую и таможенную администрации правительство Юлии Тимошенко присоединит к Минфину.

Планируется ликвидация МинЧС, на чем, отчасти, настаивает и бывший глава этого ведомства Давид Жвания. Скорее всего, исчезнет и Министерство по охране окружающей среды, которое сегодня возглавляет Василий Джарты.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко ликвидирует посты вице-премьеров, МЧС и Минуглепрома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи