Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 15:37

Тимошенко ликвидирует посредников в газовых отношениях с Россией

Тимошенко ликвидирует посредников в газовых отношениях с Россией
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы.

Об этом она заявила на брифинге после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Моя позиция абсолютно неизменна: Украине не нужны для контрактов на поставку газа из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана никакие теневые посредники. Наличие таких посредников является признаком определенных коррупционных действий", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что аресты, произошедшие в последнее время (имеется в виду Семен Могилевич), являются свидетельством того, что мировая общественность также наблюдает за ситуацией в газовых отношениях Украины и России и не допускает развития любых теневых моделей, в том числе и в странах Европейского Союза.

"Все теневые посредники будут ликвидированы", - заявила Тимошенко и сообщила, что во время сегодняшнего разговора с Баррозу она поднимала вопрос энергобезопасности, энергетической диверсификации, энергетической независимости как Украины, так и ЕС.

"Я думаю, что выходом из этой довольно сложной ситуации будет развитие новых транскаспийских, трансчерноморских энергетических путей, которые дадут и Украине, и многим странам ЕС надежду на диверсификацию и укрепление энергетической безопасности", - подчеркнула Тимошенко, отметив, что со стороны ЕС демонстрируется поддержка в этом направлении.

Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГаз-Энерго".

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко ликвидирует посредников в газовых отношениях с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть