Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 08:36

Тимошенко - это усовершенствованный вариант Лукашенко - РИА Новости.

Перед Украиной стоит выбор: идти по пути демократического или авторитарного развития, заявил учредитель Институтов национальной стратегии России и Украины Станислав Белковский на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Украина стоит перед историческим выбором модели политической системы, и эта модель будет избрана в ближайшие недели", - сказал он.

По мнению политолога, проблема выбора заключается в принятии либо "демократическо-конценсуальной политической системы", существующей сегодня на Украине, либо "авторитарно-харизматической".

Как считает Белковский, именно в случае прихода Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины страну ожидает авторитарная система правления, которая в то же время будет "усовершенствованным, облагороженным вариантом Лукашенко".

Позитивной стороной такой политической системы, по словам политолога, является "воплощение народных чаяний о социальной справедливости, наступлении на олигархический капитал и объединение страны вокруг харизматического лидера Юлии Тимошенко".

В свою очередь, негативной стороной авторитарно-харизматической системы государственного управления политолог назвал "упразднение свободы слова" и невозможность здоровой политической конкуренции.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко - это усовершенствованный вариант Лукашенко - РИА Новости.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи