Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 12:45

Тимошенко - 60. Как за более 20 лет в политике менялся ее облик
12

На заседании Верховной Рады, 17 ноября этого года.
Фото: Александр Прокопенко, ba.org.ua
Лазаренко и Тимошенко в парламенте, более 20 лет назад.
Вице-премьер по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Ющенко, на должность назначили в 1999 году.
Арест в 2010-м. Обвиняли в уклонении от уплаты налогов.
Расплетала косу, доказывала, что она настоящая.

Сегодня, 27 ноября, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отмечает юбилей - ей исполнилось 60 лет. Родилась 1960 года в Днепре.

Тимошенко в украинской политике - 23 года. С 1997-го является народным депутатом. До этого возглавляла монополиста по торговле газом - корпорацию "Единые энергетические системы Украины".

Будучи нардепом 7-ми созывов в 5-ти - во фракциях Блока Юлии Тимошенко, "Батькивщина".

Дважды занимала должность премьер-министра. 2005-го и 2007-2010 годах при президентстве Виктора Ющенко.

2011-го Тимошенко арестовали в зале Печерского районного суда города Киева. Судья Родион Киреев вынес ей приговор - 7 лет заключения, 3 года лишения пребывания на должности во власти. Вышла на свободу в феврале 2014 года. Верховная Рада приняла постановление о выполнении международных обязательств по ее освобождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За 2 месяца до президентских выборов Тимошенко ввела карантин

Тимошенко трижды баллотировалась в президенты и ни разу не побеждала. На выборах 2010 года получила 45,47% и проиграла во 2-м туре Виктору Януковичу. 2014-го - проиграла во 2-м туре Петру Порошенко, ее результат - 12,81%.

В прошлом году на президентских выборах не вышла во 2-й тур, заняв 3 место, за нее проголосовали 13,4% избирателей. Выборы выиграл и стал президентом Владимир Зеленский.

Юлия Тимошенко - динозавр украинской политики, говорит в комментарии Gazeta.ua политтехнолог Алексей Голобуцкий.

"Без нее "Батькивщина" не имеет никаких перспектив.

60 лет - это не большой возраст для современной политики. В США президентом избрали 78-летнего Байдена.

Да, у Тимошенко есть много минусов, надоела. Но у нее есть ядерный электорат, который вопреки всему за ее голосует. Есть бренд, наличие партийной организации.

Судя по местным выборам, каждый из старых политиков достиг потолка. Все, что можно, отобрали у Зеленского, но он все равно остается самым популярным политиком. У президента поддержка - около 30%.

С тем процентом, которые сейчас имеет, Тимошенко может рассчитывать максимум на участие в коалиции, получить для кого-то министерский пост в Кабмине", - говорит политтехнолог.

На этой неделе стало известно, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции остановило государственное финансирование партии "Батькивщина". НАПК обнаружило в отчете признаки административных и уголовных правонарушений и решило остановить выплаты.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко - 60. Как за более 20 лет в политике менялся ее облик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи