Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 16:25

Тигипко, Лавринович и Колесников хотят остаться в составе уже нового Кабмина — эксперт

Тигипко, Лавринович и Колесников хотят остаться в составе уже нового Кабмина — эксперт
Фото: liga.net

Политолог Виктор Небоженко уверен, что новое правительство возглавит Николай Азаров.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Властное среда дисциплинированна, поэтому за новое правительство проголосуют быстро - эксперт

Эксперт уверен, что некоторые министры могут уговорить президент оставить их в Кабинете министров.

"Отправляя в отставку правительство, президент исполняет свои функции, подтверждая, что он глава исполнительной власти. Все, кого от отправил в отставку, тепер официально могут голосовать в Верховной Раде. Это очень важно. Тех, кто будет возмущаться, отправят в Верховную Раду. Тот же Лавринович, для которого место министра юстиции очень мягкое, понимает что пост спикера не так выгоден финансово. Тигипко тоже хочет остаться на своем посту. Не для того он снимал руководителя Пенсионного фонда Зайчука, чтобы оставить свое место и Пенсионный фонд во время кризиса. Как они уговорять президента, так и будет. Колесников останется. После успеха Евро-2012 он уверен, что это его", - отметил Небоженко.

А вот Валерий Хорошковский вполне может занять пост секретаря СНБО.

"После Богатиревой и Клюева этот орган уже не представляет из себя конституционный орган. Балога и Порошенко уйдут в Верховную Раду, министр образования Дмитрий Табачник хотел бы остаться на своем посту, но после того, как его имя стало раздражителем для украинской молодежи, у Януковича хватает ума понять, что дальше этого делать нельзя. Поставять какого-нибудь нейтрального технаря — доктора технических наук", - считает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы вам не голову отрубим, а две руки", - оппозиция не верит в принятие налогообложения валютных операций

"Премьером останется Азаров, - уверен эксперт. - Хочет он этого или нет. Но, скорее всего, хочет. Потому, что Кабмин управлялся исключительно в ручном режиме. Если сейчас приходит новый премьер, он просто теряется".

Также Небоженко считает, что конъюнктура влиятельных провластных групп не изменится до лета.

"Летом нам нужно отдавать кредит МВФ. А там четко сказали, что не хотят видет никого из нынешнего состава правительства. Это будут совершенно новые люди. То есть, по видимому, президент будет делать новую команду уже летом, а не сейчас. Хотя, перед кризисом наоборот можно было бы начать это делать немножко раньше. А не ждать, пока нам предъявят ультиматум", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко, Лавринович и Колесников хотят остаться в составе уже нового Кабмина — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть