Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2012 17:33

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тейшейру не пустили к Тимошенко: "Мне сказали, что я уже не посол ЕС в Украине"

Тейшейру не пустили к Тимошенко: "Мне сказали, что я уже не посол ЕС в Украине"
Фото: weekly.ua

Глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не смог встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" в Харькове, несмотря на наличие письменного обращения экс-премьера с просьбой о встрече.

"Месяц назад правительство сказало, что нужно, чтобы она (Тимошенко – ред.) меня пригласила. Она пригласила меня 15 мая, но в последний раз они (в правительстве – ред.) мне сказали, что я уже не посол ЕС в Украине. Я еще здесь и я буду здесь до сентября (находиться в должности посла ЕС в Украине - ред.), поэтому я не понимаю причины отказа", - сказал Тейшейра журналистам возле здания ЦКБ №5 в воскресенье.

По его словам, он смог только подняться на 9-й этаж больницы и пообщаться с охраной возле палаты Тимошенко. По словам европейского посла, охрана сказала, что письмо экс-премьера нужно передать в Качановскую исправительную колонию, где экс-премьер отбывает наказание и где она содержалась до госпитализации.

Тейшейра отметил также, что не может получить разрешение на встречу с экс-премьером с момента ее ареста, то есть в течение почти 10 месяцев, тогда как другие представители Европарламента получают такие разрешения. Посол выразил недоумение, что не может получить разрешение, и, вместе с тем, выразил удовлетворение том, что в последнее время все большее количество людей получают разрешение на встречу с Тимошенко.

Тейшейра сообщил также, что намерен вечером в воскресенье присутствовать на матче Нидерланды-Португалия, который пройдет на харьковском стадионе "Металлист".

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не намерен проводить акцию, аналогичную проведенной депутатами Европарламента Ребеккой Хармс и Вернером Шульцем на матче Германия-Голландия, когда те подняли 2 плаката "честная игра в футболе и политике" и "освободите политических заключенных".

"Я не депутат, я не политик. Я посол. Я не могу этого делать", - подчеркнул Тейшейра.

Сейчас вы читаете новость «Тейшейру не пустили к Тимошенко: "Мне сказали, что я уже не посол ЕС в Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть