Ексклюзивы
понедельник, 06 февраля 2017 15:50

Тарута рассказал, как продал бизнес россиянам

Тарута рассказал, как продал бизнес россиянам
УНІАН

Бывший председатель Донецкой ОГА и один из самых богатых людей Украины Сергей Тарута говорит, что продал бизнес росиянам из-за угрозы со стороны Виктора Януковича.

Об этом он рассказал в интервью "ТСН".

По словам Таруты, активы в $700 млн он "не держал на руках".

"И понимал, что когда приедет Янукович, который нас постоянно критиковал, он эти активы ("Индустриальный союз Донбасса". - Gazeta.ua) отберет", - рассказал политик.

"Поэтому тогда было соглашение с россиянами, она предусматривала, что Гайдук (бывший вице-премьер, совладелец корпорации" Индустриальный союз Донбасса ". - Gazeta.ua) продал нам акции, а мы перепродали их россиянам. Когда я стал губернатором и занял жесткую позицию, и захватили все активы, которые остались. Поэтому это все очень условно. Сейчас все активы арестованы, я готов Forbes продать 10 процентов от того, что они пишут", - добавил Тарута.

Он заявил, что нашел российских покупателей, потому что не было европейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметову сделали предложение в Администрации президента

"Чтобы Янукович не отобрал, я думал об альянсе давно. У нас была договоренность, что мы вместе с компанией номер один в мире "Арселор" покупаем Криворожсталь и интегрируем ИСД в "Арселор". Я бы был в совете директоров в Люксембурге. И отвечал бы за бизнес в Украине и России. Это была такая мечта. Но тогда "Арселор" поставили планку - 3,2 миллиарда максимальная цена. Мы пришли к цене 4,2, и я убеждал их, потому что это борьба за мировое лидерство, но "Лакшми Миттал" дал 4,800 и все. Гайдук стал меня шантажировать, что он продаст свою часть Ахметову. Я понимал что Янукович уже готов отобрать, поэтому надо было искать российских партнеров, потому что европейские сюда не придут. И стоял выбор: либо Ахметову, либо россияне. Россияне тогда были состоятельные", - сказал депутат.

В январе 2010 года Сергей Тарута и его партнеры продали 50% + 2 акции "ИСД" группе российских инвесторов во главе с экс-совладельцем Evraz Group Александром Катуниным.

Российская госкорпорация "Внешэкономбанк" профинансировал сделку по приобретению ИСД на $1 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Тарута рассказал, как продал бизнес россиянам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть