Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 08:09

Тарасюк: "Действия России в Грузии должны расцениваться как применение агрессии..."

Тарасюк: "Действия России в Грузии должны расцениваться как применение агрессии..."

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", председатель комитета Совета по вопросам евроинтеграции, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк считает вооруженный конфликт в Южной Осетии (Грузия) следствием провокации боевиков Северной Осетии при поддержке России.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы комитета Совета по евроинтеграции со ссылкой на заявление Тарасюка.

"События в Грузии являются следствием спланированной провокации боевиков Северной Осетии, которая состоялась не без поддержки России", - заявляет Тарасюк.

По его мнению, Россия, обвиняя Грузию в агрессии, хочет дискредитировать ее в процессе переговоров по вступлению в НАТО.

С его слов, тревожным является тот факт, что Россия постепенно становится непосредственным участником этого конфликта.

"С нормативно правовой точки зрения такие действия Российской Федерации должны расцениваться как применение агрессии... И бомбардировка порта в Поте, аэродрома в Копинари, военных баз в городах Сенаки и Хоне - является иллюстрацией этого факта", - отмечает Тарасюк.

Россия хочет дискредитировать Грузию перед НАТО

Он не исключает, что вспышка агрессии в Южной Осетии по тому же сценарию может быть спровоцирована и в других точках постоянных конфликтов.

Тарасюк, как руководитель депутатской группы по межпарламентским связям с Грузией, отмечает, что Грузия была, есть, и будет стратегическим партнером Украины и призывает парламенты европейских стран и ООН выразить свою солидарность с Грузией.

В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали, после того как власть Грузии обвинила сепаратистов из Южной Осетии в осуществлении ряда нападений на мирное население и миротворческие подразделения в нескольких селах недалеко от Цхинвали.

Южная Осетия обратилась за помощью в Россию, которая, в свою очередь, ввела в Южную Осетию свои войска и совершила вооруженное сопротивление войскам Грузии.

Украина призвала Россию вывести свои войска из Грузии.

Россия считает, что Украина не имеет моральное право принимать участие в урегулировании вооруженного конфликта в Южной Осетии, обвиняя Украину в поощрении руководства Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии путем поставок оружия, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюк: "Действия России в Грузии должны расцениваться как применение агрессии..."». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть