Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 13:14

Таможеннику дали 5 лет тюрьмы за махинации с "евробляхами"

Таможеннику дали 5 лет тюрьмы за махинации с "евробляхами"
Суд дал 5 лет тюрьмы таможеннику, который требовал взятки от владельца авто "на бляхах". Фото: открытые источники

Таможенник, который требовал взятки от владельца автомобиля "на бляхах", получил 5 лет заключения. Об этом пишут "Наші гроші".

19 октября Ратновский райсуд признал виновным главного инспектора таможенного поста "Доманово" Волынской таможни ДФС Александра Волонтира в получении $120 взятки и приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно приговору, летом прошлого года таможенник требовал от водителя автомобиля "Citroen С5" с литовской регистрацией платить ему каждый раз при выезде из Украины по $40 за беспрепятственное прохождение таможенного оформления транспортного средства.

Автовладелец трижды платил таможеннику, после чего последний был задержан.

Суд согласился с квалификацией действий таможенника по ч. 3 ст. 368 - получение должностным лицом неправомерной выгоды, сопряженное с ее вымогательством.

При этом суд исключил такой квалифицирующий признак как повторность, сославшись на постановление Верховного суда "О судебной практике по делам о взяточничестве". Согласно ему, в случае наличия умысла на систематическое получение взяток на основании так называемых такс или в форме поборов, дани, действия должностного лица следует расценивать как одно преступление.

В результате суд приговорил таможенника к 5 годам заключения с конфискацией имущества, являющегося его собственностью. Ему также запрещено занимать должности в органах Государственной фискальной службы 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "10% получили приговоры" - Луценко озвучил коррупционную статистику

24 октября премьер-министр Владимир Гройсман отстранил от работы исполняющего обязанности главы Госгеокадастра Олега Цвяха. Это произошло на Совете регионального развития после того, как прозвучала информация о "смотрящих" ведомства в регионах.

Сейчас вы читаете новость «Таможеннику дали 5 лет тюрьмы за махинации с "евробляхами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи