Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 19:15

Табачник обещает открыть в Москве украинскую школу

Табачник обещает открыть в Москве украинскую школу

В Москве планируется открытие общеобразовательного учебного заведения с украинским языком преподавания.

Об этом на брифинге заявил министр образования Дмитрий Табачник.

По словам министра, данный вопрос обсуждается с министерством образования и науки РФ, департаментом образования правительства Москвы при поддержке украинского посольства в России и лично посла Владимира Ельченко.

"Это многогранный, многолетний и достаточно сложный проект, потому что Москва - город, который перенасыщен с точки зрения образовательных услуг, и, конечно, для того, чтобы не просто продекларировать, а создать серьезный общеобразовательное учебное заведение с украинским языком, надо провести целый комплекс мер - в первую очередь, то сделать для того, чтобы родители хотели своих детей учить именно в этой школе", - отметил министр.

Табачник отметил, что министерство осуществило все шаги, необходимые для этого, в частности, впервые в утвержденных государственных условиях приема в вузы Украины министерство отошло от принципа этничности.

"Теперь по квоте на бесплатное обучение могут вступать граждане других государств, если они учились в средних общеобразовательных заведениях с украинским языком преподавания - это абсолютная новация этого года, нас поддержало дипломатическое ведомство, внешнеполитическое ведомство, т.е. у нас есть квота, которая определяется межгосударственными отношениями, в некоторых случаях соглашениями с различными странами", - добавил он.

Кроме того, по словам Табачника, Минобразования заинтересовано, чтобы дети, которые в Москве посещать школу с украинским языком обучения, сразу получали два документа о полном среднем образовании.

По данным посольства Украины в РФ, в 2009 году на всей территории России насчитывалось всего 12 украинских школ - 9 в Башкирии, по одной в Белгороде, Новом Уренгое и Нижневартовске.

ИМК

Сейчас вы читаете новость «Табачник обещает открыть в Москве украинскую школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи