Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 15:00

Сытник: Схему с рюкзаками придумали еще в 2014 году

Сытник: Схему с рюкзаками придумали еще в 2014 году
Фото: 112.ua

Схему о хищении государственных средств на закупках рюкзаков для Нацгвардии, фигурантом которого является сын главы МВД Александр Аваков, разработали еще до объявления начала конкурса.

Об этом сообщил руководитель НАБУ Артем Сытник на заседании антикоррупционного комитета ВР.

"Эта запись была получена с соблюдением действующего законодательства. Она - надлежащее и допустимое доказательство в этом деле. Но не единственное. Одной этой записи было бы недостаточно для того, чтобы идти на задержание или обыски.

В 2014 году, когда еще конкурс не был объявлен, между бывшим заместителем министра, частным лицом, фамилия которого начинается на "А", и лицом, которое обеспечивало техническую сторону этого проекта. была договоренность о том, что будет пошив рюкзаков. Далее было обеспечено победу фирмы, которая будет поставлять рюкзаки. Договорная стоимость одного - 2900 гривен. Вся сумма тендера - больше 14 миллионов гривен - была перечислена на предприятие с признаками фиктивности. Движения этих средств в ходе расследования отслеживались. Они были обналичены", - рассказал Сытник.

По его словам, переданные Нацгвардии рюкзаки стоят по 500 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуроры просят суд арестовать все имущество Авакова-младшего

31 октября НАБУ провело обыски в семьи министра внутренних дел Арсена Авакова Александра. Обыски проводили в рамках расследования по рюкзаков, которые МВД закупило в конце 2014 года - начале 2015-го.

Позже стало известно о задержании сына Авакова и экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря. Им избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемые должны прибывать по требованию в суд, не выезжать из населенного пункта, в котором зарегистрированы или проживают. Также сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения.

Сейчас вы читаете новость «Сытник: Схему с рюкзаками придумали еще в 2014 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи