Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 13:18

"Свободовцы" пикетировали Банковую из-за "гламурного жлоба" Кирилла
11

30-х "свободовцев" под Администрацией президента охраняли 15 милиционеров. Еще два автобуса ждали наготове
Активисты пикетировали приезд патриарха Кирилла
Пришли к президенту с плакатами, но обращение так и не передали
"Свободовцы" держали плакаты с надписями "Долой московский империализм!"
А также "Гундяев, ты кто такой - давай до свидания!"

Сегодня "Свобода" пикетировала Админинстрацию президента из-за приезда московского патриарха Кирилла.

"Патриарх Кирилл - это гламурный жлоб и циничный бизнесмен, который использует религию как опиум. Мы всегда проводим такие акции, когда приезжает Кирилл. Он для нас персона крайне нежелательная. Ибо он пропагандист так называемой теории "русского мира". Это политическая теория, никакого отношения к православию не имеет", - говорит в мегафон глава столичной "Свободы" Андрей Ильенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не наложит тень на визит предстоятеля" - пресс-служба Кирилла о выходке "Фемен"

30 националистов утром, 25 июля, возле Администрации президента проводят акцию протеста против приезда главы РПЦ Патриарха Кирилла. Собирались митинговать возле Киево-Печерской Лавры. Однако 25 июля Киевский окружной админсуд по представлению КГГА запретил акцию. Мол, заявку надо подавать за 10 дней.

"В том году мы Кирилла возле Лавры даже не увидели. У него такая толпа поклонников, что это невозможно. Эта акция будет мирной. Мы можем каждый день сражаться с "Беркутом", но не сегодня", - говорит член киевской "Свободы" Ярослав.

"Слава Украине! Героям Слава! Долой московских оккупантов!" - скандирует толпа. Это как молодые люди, так и пенсионеры. Держат флаги и транспаранты с надписями: "Гундяев, ты кто такой, давай до свидания!", "Кирилл-патриарх по сталинско-гебистским канонам", "Долой московских оккупантов".

Люди отгорожены от здания небольшим металлическим забором, за которым стоят 15 милиционеров. Неподалеку два автобуса с "Беркутом". За 200 метров отсюда, на улице Лютеранской во дворе одного из домов, - еще два автобуса с правоохранителями.

"Улица Банковая, представители "Свободы", акция до 30 человек", - раздается из рации у трех милиционеров, стоящих рядом с митингующими.

"А обращение передавать будут какие-то?, - спрашивает другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода" протестует: "Гундяев, ты кто такой - давай до свидания!"

"Никому ничего передавать не будем, потому, что какой-то клерк выйдет, заберет обращения и президент вряд ли его прочтет", - говорит один из митингующих.

"Кирилл ведет себя нагло. Каждый приезд говорит, что все представители Киевского патриархата не являются христианами. А просто какая-то сатана", - восклицает член киевской "Свободы" Кирилл Бабенцов.

После четырех выступлений Андрей Ильенко сообщает, что они готовятся к внеочередной сессии Верховной Рады, которую также планируют пикетировать.

Акция заканчивается в 11.00. "Свободовцы" рассматривают в телефоне новость о том, что активистка "Фемен" в аэропорту бросилась на Кирилла с надписью на груди "изыди". Улыбаются. Люди сворачивают траспаранты и за 5 минут расходятся.

Напомним, за последние 2 года это уже пятый приезд патриарха в Украину. Сегодня он посещает ее по случаю 20-летия служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Дня крещения Киевской Руси.

Последние визиты российского патриарха в Румынии, Молдовы, Болгарии сопровождались акциями протеста.

Сейчас вы читаете новость «"Свободовцы" пикетировали Банковую из-за "гламурного жлоба" Кирилла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

80

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть