Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2011 16:20

Свидетель по делу "васильковских террористов" рассказал, как его "ломали" в СБУ

Свидетель по делу "васильковских террористов" рассказал, как его "ломали" в СБУ

Один из свидетелей по делу "васильковских террористов" Юрий Бойко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с жалобой на давление со стороны следователей СБУ.

Как сообщили Gazeta.ua в пресс-службе организации "Патриот Украины", в своем обращении Бойко рассказал, что еще в конце августа его задержали сотрудники Службы безопасности и доставили в Киевское областное управление СБУ.

"Там, на протяжении оставшегося дня и всю ночь, меня допрашивали. Утверждаю, что форма допроса была не соответствующей требованиям действующего УПК и физически истощала меня. Некоторые из тех, кто допрашивал, прибегали к угрозам отчислить меня из университета и заточить", - отметил свидетель.

На следующий день, 23 августа, его снова доставили в Киевское областное управление СБУ.

"Не проинформировав меня о праве иметь защитника даже в качестве свидетеля, меня опять допрашивали несколько человек, которые не представлялись. Около 04:00 утра допрос начал вести следователь Ивашко. Перед началом допроса он заявил, что я обязан подтвердить все, что он будет требовать, а, в случае невыполнения или отказа поставить подпись, я буду арестован и доставлен в следственный изолятор", - уточнил Бойко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Василькове националистам инкриминируют теракт против Ленина и Януковича

По словам свидетеля, следователь Ивашко требовал, чтобы он признал факт своего присутствия при разговоре его знакомых Шпары, Мосийчука и Бевза о поиске средств для изготовления самодельного взрывного устройства.

"Кроме того, следователь Ивашко требовал от меня подтвердить факт заявления Шпары о планировании взорвать памятник Ленину в г. Борисполь и вопроса, где можно достать гвозди. Поскольку я был морально и физически уставшим и испуганным, я согласился поставить подпись на бумаге, как того требовал следователь", - рассказал Бойко, добавив, что после этого ему запретили общаться с родными "васильковских террористов".

"Прошу приобщить мою жалобу к материалам уголовного дела № 193 и признать мои показания не соответствующими действительности и взятыми с нарушением требований действующего УПК", - отметил свидетель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Васильковских террористов" оставили за решеткой еще на два месяца

Кроме того, он попросил Пшонку проверить факт проведения его допроса в ночное время без присутствия защитника и наказать причастных согласно действующему законодательству.

"Я понимаю, что после подачи жалобы работники СБУ могут прибегнуть к преследованиям с целью мести. Поэтому прошу должным образом защитить меня от возможных преследований", - резюмировал Бойко.

Сейчас вы читаете новость «Свидетель по делу "васильковских террористов" рассказал, как его "ломали" в СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть