Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2011 16:40

В Василькове националистам инкриминируют теракт против Ленина и Януковича?

В Василькове националистам инкриминируют теракт против Ленина и Януковича?

В офисе организации "Патриот Украины" в Василькове (Киевская область - ред.) были обнаружены заявление с угрозой физической расправы над президентом Виктором Януковичем и взрывное устройство. Националисты утверждают, что эти вещи им подбросили в целях открытия нового "запорожского дела".

В частности, как сообщили Gazeta.ua в Социал-национальной ассамблеи (СНА), 22 августа около 12 часов более двух десятков сотрудников СБУ ворвались в офис коммунального предприятия КП "Васильковский комбинат коммунальных услуг". В это время в помещении работали два члена организации "Патриот Украины". Сотрудники СБУ задержали активистов.

После этого сотрудниками Службы безопасности в офис коммунального предприятия были приглашены депутаты Васильковского городского совета, члены исполкома СНА Сергей Бевз и Игорь Мосийчук, соучредитель спортивного общество "Соловей" им. Романа Шухевича Виталий Зателепа.

Сотрудники СБУ провели в офисе обыск и изъяли более двух десятков CD-дисков, ряд листовок организации, компьютеры.

Кроме того, по словам представителей СНА, при обыске в помещении офиса была обнаружена фальшивая листовка, составленная провокаторами от имени СНА, которая касалась демонтажа памятника Ленину в г. Борисполе, проводившегося членами организации. В конце листовки была размещена угроза физической расправы над президентом Виктором Януковичем.

Кроме этого в офисе было обнаружено и изъято взрывное устройство. Организация "Патриот Украины" и Социал-национальная ассамблея заявили, что их члены не имеют никакого отношения к провокационной листовке и взрывному устройству.

"Они были подброшены в офис, где работали наши члены с целью спровоцировать репрессии против Социал-национальной ассамблеи. Сотрудники СБУ уже задержали четырех собратьев. Таким образом, открывается новое "запорожское дело" против украинских националистов", - подчеркнули активисты.

Напомним, в Борисполе возле Киева в феврале этого года на постаменте монумента Ленина разбили гранитные плиты. Ответственность за это взяла на себя организация "Патриот Украины".

Как известно, представители ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры в конце декабря 2010 года пытались разрушить памятник Сталину на территории запорожского обкома Компартии. Против них были возбуждены громкие уголовные дела.

Сейчас вы читаете новость «В Василькове националистам инкриминируют теракт против Ленина и Януковича?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть