Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 14:12

Шуфрич предложил Тимошенко объединиться из ПР против Ющенко

Шуфрич предложил Тимошенко объединиться из ПР против Ющенко

Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич призывает БЮТ поддержать их инициативу по импичменту Президента Виктора Ющенко.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента.

"Если Тимошенко считает, что во всех негативных процессах в стране виноват Президент Ющенко, то ее фракция БЮТ должна присоединится к процедуре, которую предлагает ПР, то есть к импичменту Президента", - сказал он.

В то же время депутат отметил, что "если Ющенко обвиняет правительство, и считает, что во всем виновато правительство Тимошенко, тогда Президент должен повлиять на свою фракцию НУНС, чтобы те проголосовали за отставку Кабинета министров".

В целом он считает, что "если Ющенко проигнорирует наше приглашение в парламент, то мы в любом случае должны будем дать этому оценку. Мы будем действовать очень жестко".

Напомним, что лидер Партии регионов Виктор Янукович подтвердил намерения своей политической силы и дальше идти по пути упрощения процедуры импичмента президента.

Об этом он сказал на брифинге во вторник, отвечая на вопрос, какие конкретные шаги будет делать Партия регионов в этом направлении после своего требования об объявлении импичмента президенту Виктору Ющенко.

"Вы знаете, мы голосовали про закон о специальных следственных комиссиях, который открывает путь и дает инструмент для начала этой процедуры. И далее мы будем идти этим путем", - сказал Янукович.

"Сейчас речь идет об одном: кто бы ни был на какой бы высокой должности, каждый должен знать, что он несет ответственность за каждое свое слово, за поступок, и если он неспособен выполнять свои обязанности, должен быть инструмент, как его освободить от этой должности, в том числе и президента", - добавил он.

Янукович отметил, что в Украине много лет блокировался этот вопрос и не принимались соответствующие законы из-за "страха чиновников перед народом".

"Никто не хотел нести ответственность, поэтому мы этот путь откроем", - сказал он.

На вопрос, не собирается ли Партия регионов сложить 150 мандатов для роспуска Верховной Рады, Янукович сказал, что этот вопрос пока не обсуждался.

"Такие вопросы рассматриваются на съезде. Мы планируем проведение съезда в ближайшее время и, безусловно, будем обсуждать наиболее острые вопросы нашей страны. Если будут приняты соответствующие решения, безусловно, фракция их будет выполнять", - сказал он.

По материалам: РБК-Украина, Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич предложил Тимошенко объединиться из ПР против Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи